О ГАУ НИАЦ

На основании распоряжения Премьера Правительства Москвы от 28.10.1996 №1032-РП было создано Государственное унитарное предприятие города Москвы "Управление экономических исследований, информатизации и координации проектных работ" (ГУП "НИАЦ").

В соответствии с распоряжением правительства Москвы от 07.03.2012 №103-РП ГУП "НИАЦ" было реорганизовано путем преобразования в Государственное бюджетное учреждение города Москвы "Научно-исследовательский аналитический центр (ГБУ "НИАЦ").

В соответствии с распоряжением Правительства Москвы от 14.04.2015 №194-РП путём изменения типа ГБУ "НИАЦ" было создано Государственное автономное учреждение города Москвы "Научно-исследовательский аналитический центр" (ГАУ "НИАЦ").

ГАУ «НИАЦ» находится в ведомственном подчинении Комитету города Москвы по ценовой политике в строительстве и государственной экспертизе проектов (п. 17.1 приложения 1 к постановлению Правительства Москвы от 16.08.2011 №367-ПП) и создано для выполнения работ, оказания услуг в целях обеспечения реализации предусмотренных законодательством Российской Федерации, законами города Москвы, нормативными правовыми актами Правительства Москвы, полномочий города Москвы в сфере ценообразования в проектировании и строительстве.

Основными целями деятельности ГАУ «НИАЦ» являются:

• научные исследования и разработки в области проектирования, ценообразования и сметного нормирования в проектировании и строительстве, разработка и актуализация нормативно-методической документации в сфере сметного нормирования и ценообразования в градостроительном проектировании, проектировании и строительстве объектов за счет бюджета города Москвы;
  • разработка, ведение и техническое сопровождение баз данных по нормативно-правовым и методическим документам, расценкам и стоимостным показателям на строительную продукцию и услуги;
  • издание сборников, содержащих указанную нормативно-методическую документацию;
  • мониторинг основных факторов ценообразования в строительстве;
  • разработка единичных расценок, элементных сметных норм и укрупненных расценок, оценка экономической эффективности их внедрения;
  • рассмотрение, анализ и проверка соответствия сметных норм и расценок требованиям нормативно-технических, регламентирующих документов и технико-экономическим расчётам;
  • разработка и научно-техническая экспертиза проектов специальных технических условий, а также разработка проектно-сметной документации.

Основными видами деятельности ГАУ «НИАЦ» являются:

• Научные исследования, разработка и актуализация нормативно-методической документации в сфере сметного нормирования и ценообразования в градостроительном проектировании, проектировании и строительстве объектов за счет бюджета города Москвы.
  • Мониторинг основных факторов ценообразования в строительстве, включая мониторинг цен на: строительные материалы, изделия, конструкции и оборудование (в том числе для объектов московского метрополитена); проектные и строительно-монтажные работы; эксплуатацию строительных машин и механизмов и др.
  • Разработка единичных расценок, элементных сметных норм и укрупненных расценок, в том числе, включенным в реестры, перечни и другие списки, содержащие приоритетную и инновационную продукцию, технологии и технические решения, которые рекомендованы для применения на объектах строительства города Москвы и в отраслях городского хозяйства; оценка экономической эффективности их внедрения.
  • Разработка индексов изменения стоимости строительных, строительно-монтажных, специализированных, ремонтно-строительных, пусконаладочных и иных видов работ.
  • Разработка, ведение и техническое сопровождение информационных баз данных по нормативно-правовым, нормативно-техническим и методическим документам, расценкам и стоимостным показателям на строительную продукцию и услуги, которые обеспечивают проведение ценовой политики Правительства Москвы при определении сметной стоимости строительства объектов государственного заказа города Москвы. Предоставление сведений из информационных баз данных юридическим и физическим лицам.
  • Сопровождение и актуализация действующей на территории Москвы сметно-нормативной базы в строительстве.
  • Рассмотрение, анализ и проверка соответствия сметных норм и расценок, представленных в установленном порядке для включения в сметно-нормативную базу города Москвы, требованиям нормативно-технических, регламентирующих документов и технико-экономическим расчётам.
  • Разработка иной нормативной, технической и методической документации, технических норм, материалов и пособий в соответствии с функциями, возложенными на Комитет города Москвы по ценовой политике в строительстве и государственной экспертизе проектов.
  • Организация и проведение выставок, семинаров, конференций и т.п., в том числе.
  • Информационно-консультационные услуги в области градостроительной деятельности.
  • Выпуск, распространение, реализация информационно-справочных и нормативно-методических материалов (печатной продукции и электронных носителей) по вопросам ценообразования и сметного нормирования в строительстве и промышленности строительных материалов, а также экономических аспектов строительной деятельности.