В столице введены расценки на проектирование капитального ремонта водоёмов

02.04.2014

«Впервые Москомэкспертиза внедряет базовые цены на проектные работы по капитальному ремонту и благоустройству водоемов, которые финансируются за счёт средств городского бюджета. Необходимость их разработки была вызвана отсутствием в системе ценообразования города Москвы прямых расценок на выполнение данного вида проектирования», - сообщил руководитель Москомэкспертизы И.М. Солонников.

В состав проектных работ по капитальному ремонту водоемов входят такие виды работ, как обследование, формирование ложа водоема и устройство экрана по ложу водоема, берегоукрепительные работы, устройство водовыпусков, организация подпитки и водообмена, биоочистка водоема и благоустройство береговой полосы водоема.

«По новым расценкам будет определяться стоимость проектирования капитального ремонта располагающихся на территории столицы водоемов общего пользования и водотоков. Таким образом, в список объектов, подпадающих под действие данной методики, включены декоративные пруды, пруды регуляторы, малые реки, ручьи и родники. Кроме того, проекты капитального ремонта и благоустройства водоемов, соединенных водопропускными сооружениями – так называемые каскады, также рассчитываются по данным расценкам, исходя из суммарной площади. Новые расценки приобретают особую актуальность в связи с наступлением сезона выполнения работ по капитальному ремонту и благоустройству водоёмов», - добавил Игорь Солонников.

При разработке проектов капитального ремонта и благоустройства водоёмов величина базовых цен уточняется путём применения корректирующих коэффициентов, учитывающих усложняющие или упрощающие факторы, влияющие на трудоемкость проектирования. К таким факторам относятся высота стенки берегоукрепления, диаметр водовыпусков, а также корректирующие коэффициенты, учитывающие сложные условия включения объекта в окружающую среду. Среди них, в частности, нахождение объекта в исторической среде или в зоне охраняемого ландшафта.

Источник: http://mke.mos.ru/