Москва вернула себе власть над госстройкой

31.01.2014

О том, что министерство готово вернуть мэрии Москвы полномочия на организацию и проведение госэкспертизы проектной документации объектов, строящихся и реконструирующихся за счет бюджета страны, следует из соответствующего проекта правительственного постановления. В Минстрое рассчитывают, что документ будет согласован в кратчайшие сроки и вступит в силу с 1 марта 2014 года. После Москвы аналогичные полномочия могут получать власти других регионов, на федеральном уровне будет проводиться экспертиза документации технически сложных и уникальных объектов.

До октября 2013 года Москва, как и другие регионы, самостоятельно проводила экспертизу столичных проектов, финансируемых в том числе государством. Но в конце сентября прошлого года премьер-министр Дмитрий Медведев своим постановлением передал эти обязанности Главгоспэкспертизе, которая перешла под контроль Минстроя сразу после его создания в ноябре.

Экспертизу проходят проекты строительства инфраструктурных объектов — зданий метрополитена, гидротехнических сооружений, многоуровневых развязок и тоннелей.

Председатель комитета города Москвы по ценовой политике в строительстве и государственной экспертизе проектов Игорь Солонников надеется, что сроки проведения экспертизы проектной документации федеральных объектов, безусловно, сократятся. Сейчас в Москве максимальный срок проведения госэкспертизы неуникальных объектов — 45 дней, на федеральном уровне — 60 дней. "Кроме того, в Москве действует система оказания госуслуг в электронном виде, и процедура прохождения проектной документации в сравнении с Главгосэкспертизой для заказчика более прозрачна и удобна",— поясняет господин Солонников.

Ранее Минстрой обнародовал проект другого правительственного постановления, направленного на сокращение сроков строительства и контроль расходов. Документ передает Москве полномочия по согласованию специальных технических условий на проектирование и строительство капитальных объектов.

Источник: http://www.kommersant.ru/