Утверждены расценки на проектирование автоматизированных систем учёта энергопотребления в жилищном и гражданском строительстве

14.01.2014

Комитетом города Москвы по ценовой политике в строительстве и государственной экспертизе проектов введена в действие методика по определению стоимости проектирования АСУЭ в жилищно-гражданском строительстве.

Как уточнил Председатель Москомэкспертизы Игорь Солонников, «с начала 2014 года начинает действовать новая методика, которая позволяет оценить стоимость проектирования автоматизированных систем учёта энергопотребления в жилищно-гражданском строительстве. В ранее разработанных сборниках базовых цен отсутствуют прямые расценки на проектирование систем АСУЭ. Вновь вводимые расценки предназначены для расчёта стоимости проектных работ по разработке АСУЭ в жилищном и гражданском строительстве, которое финансируется с привлечением средств столичного бюджета».

Данная методика охватывает проектные работы по таким системам учёта энергопотребления (АСУЭ) как системы электропотребления (АСУЭл), водопотребления (АСУВ), теплопотребления (АСУТ), газопотребления (АСУГ), автоматизированной системы диспетчеризации (АСУД) и других аналогичных систем в жилищном и гражданском строительстве на территории города Москвы.

В методике приведены цены на разработку общесистемных решений и технического обеспечения АСУЭ. В ценах методики учтена разработка технической документации АСУЭ, включающей в себя разработку схемных и конструктивных решений телеизмерений, технологического контроля, телесигнализации, автоматики и телемеханики.