Валерий Леонов: Согласован проект установки подъемной платформы в доме на Хорошевском шоссе

12:09 09.09.2020

Комитет города Москвы по ценовой политике в строительстве и государственной экспертизе проектов (Москомэкспертиза) сообщает о согласовании проектной документации для объекта «Установка платформ подъемных для маломобильных групп населения в многоквартирных домах для обеспечения беспрепятственного доступа инвалидам колясочникам» по адресу: Хорошевское шоссе, д. 64, корп. 2, п. 1, Хорошевский район, Северный административный округ города Москвы.

В жилом доме, построенном по типовому проекту серии П-3/17 в 1989 году, будет проведен комплекс работ по установке подъемного оборудования для обеспечения беспрепятственного доступа маломобильным гражданам, передвигающимся на кресле-коляске. О согласовании проекта работ сообщил председатель Москомэкспертизы Валерий Леонов.

Проектные решения предусматривают устройство пандуса, его ограждения, а также сертифицированного технологического оборудования – подъемной платформы с вертикальным перемещением.

«Проектной документацией предусмотрен комплекс работ по замене входной группы в рамках разумного приспособления. В числе прочего будут установлены наружные и тамбурные дверные блоки, оборудованные системой автоматического открывания и доводчиком. Система построена на базе оборудования, сопряженного с системой охраны входов и возможностью передачи сигналов, в которую войдут контроллер управления, радиобрелоки, электроприводы для дверей», – сообщил председатель Москомэкспертизы.

Предусматривается дополнительное электроосвещение лестничной клетки – установка светодиодных светильников. В рамках диспетчеризации и визуального контроля за работой платформы запланирован программно-технический комплекс для обмена сигналами управления и контроля подъемных платформ, двусторонней переговорной связи с диспетчером, обработки и передачи видеосигнала между диспетчерской и объектом управления.