Валерий Леонов: Культурный центр «Авангард» обновят и оснастят современным оборудованием

11:48 10.08.2020

Комитет города Москвы по ценовой политике в строительстве и государственной экспертизе проектов (Москомэкспертиза) сообщает о согласовании проектной документации для объекта: «Капитальный ремонт здания ГБУК г. Москвы «ГЭЦКИ «Авангард» по адресу: ул. Генерала Белова, д. 18, район Орехово-Борисово Южное, Южный административный округ города Москвы.

В Районе Орехово-Борисово Южное согласован капитальный ремонт культурного центра «Авангард». Об этом сообщил председатель Москомэкспертизы Валерий Леонов.

«На базе культурного центра «Авангард» создано современное пространство для творчества и отдыха, как активного, так и познавательного. Творческие направления для детей включают вокал, современные, народные и классические танцы, спортивные занятия, робототехнику, живопись, 3D-моделирование, дизайн, иностранные языки, актерское мастерство, журналистику и телевидение, музыкальное развитие. Помимо этого, в центре проходят спектакли, творческие встречи, мастер-классы, кинопоказы», – рассказал председатель Москомэкспертизы.

В ходе работ предусмотрены ремонт здания, асфальтобетонного покрытия проездов и тротуаров, установка малых архитектурных форм на территории, разбивка цветников, высадка деревьев и кустарников, а также строительство сети наружного освещения.

Председатель ведомства уточнил, что проектными решениями учтена необходимость отделочных и ремонтных работ, в том числе очистка фасада, локальная замена фасадной плитки в местах повреждения и отделочного слоя цоколя, напольного покрытия на площадках и на балконе, покрытия существующих пандусов у входных групп на нескользящее, а также установка новых металлических пандусов. Отделочный слой парапетов и ограждений также будет обновлен, установят новые дверные блоки.

В ходе внутренних работ заменят перегородки и дверные блоки, ограждения в местах общего пользования, а также существующие витражи – на аналоги из алюминиевого профиля с безопасным остеклением. Помимо этого, запланирован монтаж новых окон.

«Проектом предусмотрена перепланировка существующих помещений под современные потребности и их полная отделка. В центре будут организованы малый и большой залы, кружковые, в числе которых помещения для занятий иностранными языками, занятий историей искусств, фотостудии, художественной студии и студии мультимедиа. Также запланированы залы для занятий спортом и хореографией, кафетерий и буфет, ряд административных и технических помещений. Зрительные залы будут оснащены системой звукоусиления, конференц-системой и системой синхроперевода, а также служебной связи и трансляции, технологической связи, пультом помощника режиссера и комплексом для слабослышащих зрителей», – рассказал Валерий Леонов.

В большом зрительном зале установят декорационные подъемы над сценой, предназначенные для подвеса и вертикального перемещения элементов оформления спектаклей, а также софитные подъемы для размещения приборов постановочного освещения, выкатные световые башни, точечные подъемы и другое сценическое оборудование. В малом зале предусмотрено размещение механизмов для антрактно-раздвижного и заднего занавесов, штанкетных и софитных подъемов, комплекты кронштейнов для световых приборов.

Также предусмотрена возможность осуществления фиксации происходящего на сценах с помощью систем технологического телевидения, подключения телевизионных камер и передачи телевизионных и звуковых сигналов на телевизоры в служебные, административные и технологические помещения.

В части модернизации инженерно-технических сетей заменят системы хозяйственно-питьевого и горячего водоснабжения, автоматического спринклерного пожаротушения, хозяйственно-бытовой канализации и системы отопления. Дополнительно работы будут проведены в части ремонта отопления по существующей схеме.

Предусмотрена автоматизация и диспетчеризация инженерных систем вентиляции, кондиционирования и воздушно-тепловых завес, хозяйственно-питьевого водоснабжения, отвода условно чистых вод, вертикального транспорта, учета потребляемых энергоресурсов и активной противопожарной защиты. В ходе работ помимо прочего будут заменены три пассажирских и малый грузовой лифты.