Валерий Леонов: На территории АДЦ в Коммунарке согласован новый этап формирования улично-дорожной сети

13:24 05.08.2020

Комитет города Москвы по ценовой политике в строительстве и государственной экспертизе проектов (Москомэкспертиза) сообщает о согласовании проектной документации для объекта: «Проектирование и строительство улично-дорожной сети на территории Административно-делового центра в поселке Коммунарка (1 этап). 1.8 этап: «Улично-дорожная сеть участок 5-5, в т.ч. путепроводы 1,2» по адресу: вблизи поселка Коммунарка, поселение Сосенское, Новомосковский административный округ города Москвы.

Как сообщил председатель Москомэкспертизы Валерий Леонов, согласовано строительство улично-дорожной сети на территории административно-делового центра в поселке Коммунарка. В ходе работ будут возведены три путепровода, подпорные стены, а также обновлены инженерные коммуникации.

«Предусматривается строительство участка автомобильной дороги с двумя путепроводами и съездами на прилегающую территорию. Один из путепроводов, состоящий из двух пролетных строений, будет расположен на левоповоротном съезде с Калужского шоссе по направлению в область на территорию поселка Коммунарка. Второй путепровод возведут на правоповоротном съезде с территории поселка Коммунарка на Калужское шоссе в центр. Также будет построен третий путепровод тоннельного типа на пересечении съезда и выезда на Калужское шоссе с улицей местного значения. Помимо этого, запланировано переустройство инженерных коммуникаций, в том числе водопровода, уличного освещения, электрических сетей и сетей связи, попадающих в зону производства работ», – рассказал председатель Москомэкспертизы.

Также будет сформирована магистральная улица районного значения на участке от проектируемого проезда №7099 до съезда на Калужское шоссе, она будет состоять из двух проезжих частей, разделенных газоном. В рамках проекта появится правоповоротный съезд с проектируемой магистрали на шоссе и левоповоротный съезд с шоссе на новую дорогу. Помимо этого, на Калужском шоссе сформируют переходно-скоростные полосы.

В границах работ находится оборудование интеллектуальной транспортной системы, которое на период строительства перенесут на временные опоры. На период эксплуатации комплексы установят на собственные опоры. Дополнительно запланирована установка оборудования: стратегических детекторов транспорта радиолокационного типа, видеодетекторов транспорта, видеокамер высокого разрешения. Предусматривается установка дорожных знаков, дорожного ограждения, пешеходного ограждения, информационных дорожных указателей и нанесение дорожной разметки.

Для проведения противогололедной обработки жидким реагентом дорожного полотна путепроводов запланирована установка автоматического комплекса, в составе которого будет реализован комплекс технологического оборудования насосной станции: панели с электромагнитными клапанами, разбрызгивающие форсунки, трубопроводы и кабельные трассы, контактные и бесконтактные датчики состояния дорожного покрытия, а также автоматическая дорожная метеорологическая станция, серверы со специализированным программным обеспечением и аппаратура связи.