Валерий Леонов: В Брюсовом переулке отремонтируют дом, являющийся исторически ценным градоформирующим объектом

11:20 30.07.2020

Комитет города Москвы по ценовой политике в строительстве и государственной экспертизе проектов (Москомэкспертиза) сообщает о согласовании проектной документации для объекта «Капитальный ремонт многоквартирного дома» по адресу: Брюсов переулок, д. 2/14, стр. 1, Пресненский район, Центральный административный округ города Москвы.

Согласована проектная документация на проведение капитального ремонта многоквартирного жилого дома в Брюсовом переулке. Здание является исторически ценным градоформирующим объектом «Дом доходный, 1914-1915 гг». Об этом сообщил председатель Москомэкспертизы Валерий Леонов.

«В Москве активно реализуется программа по капитальному ремонту многоквартирных домов. Так, Мосгосэкспертиза согласовала проект капитального ремонта 7-8-этажного здания, построенного в 1915 году по проекту архитектора А.А. Иванова-Терентьева. Капитальный ремонт предполагает как внутренние, так и внешние работы», – заявил Валерий Леонов.

Проектной документацией предусмотрено обновление фасада и декоративных элементов здания. Ремонтные работы включают замену дверей входа в подъезд и окон в местах общего пользования, а также фрамуги над входной дверью второго подъезда. В рамках проекта запланировано обновление флагодержателя, оконных отливов и отливов межэтажных карнизов. Подвальные работы предполагают окраску стен и потолков, устройство новых дверей спуска в подвал, а также ремонт стяжки пола подвала.

На лестничных клетках запланирована полная внутренняя отделка, включающая окраску стен, потолков и замену напольного покрытия. Кроме того, проектом предполагается размещение новых дверей, плинтусов и деревянных поручней, а также установка номерных табличек этажей, почтовых ящиков и поэтажных металлических шкафов слаботочных систем. Будет проведена частичная замена стеклянных блоков на этажах, обновление покрытий торцов лестничных маршей, дверных и оконных откосов и окраска металлических ограждений лестниц.

Проектом также предполагается частичное обновление систем электроснабжения, водоотведения, отопления и водоснабжения. После завершения работ будет произведен восстановительный ремонт в местах прохождения коммуникаций.