Валерий Леонов: В доходном доме на Страстном бульваре обновят инженерные коммуникации

16:47 06.07.2020

Комитет города Москвы по ценовой политике в строительстве и государственной экспертизе проектов (Москомэкспертиза) сообщает о согласовании проектной документации для объекта «Капитальный ремонт многоквартирного дома» по адресу: Страстной бульвар, д. 4, стр. 3, Тверской район, Центральный административный округ города Москвы.

Жилой дом, построенный в 1901 году по проекту Александра Мейснера и входящий в ансамбль доходных домов князя Константина Горчакова, будет комплексно отремонтирован. Об этом сообщил председатель Москомэкспертизы Валерий Леонов.

«Стройкомплекс столицы под руководством заместителя мэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Андрея Бочкарева активно участвует в реализации программы капитального ремонта. Ежегодно экспертами Мосгосэкспертизы выдаются тысячи заключений, в том числе для зданий, имеющих историческую ценность. Для дома на Страстном бульваре, по результатам проведенного обследования, был сформирован перечень мероприятий, в рамках которого предусмотрены работы по капитальному ремонту входных групп и мест общественного пользования, подвала, а также кровли и фасада. Помимо этого, предусмотрена замена ряда коммуникаций и последующий восстановительный ремонт», – сообщил глава комитета.

Запланирована расчистка фасада от отслоившейся краски, промывка и его частичная антигрибковая обработка. Также будет выполнена частичная огрунтовка наружных стен, их окраска по подготовленной поверхности. Обновят цоколь и приямки, а также будет проведена замена входных дверей и окон, обновление оконных отливов из оцинкованной стали.

В местах общего пользования проведут локальный ремонт штукатурного слоя и окраску стен, потолков, заменят напольное покрытие лестничных площадок и тамбура на керамогранит, восстановят ступени лестниц и обновят ограждения и перила.

В рамках капитального ремонта инженерно-технических коммуникаций предусмотрена модернизация систем электроснабжения, включая замену вводно-распределительного устройства, магистральных стояков квартир, этажных щитов, общедомового освещения. Помимо этого, будут обновлены трубопроводы и стояки систем холодного и горячего водоснабжения с заменой полотенцесушителей, а также запланирован ремонт систем канализации и полная замена системы отопления по существующей схеме.