Евгений Шмагин: Утверждено Дополнение №24 и сборник Коэффициентов пересчета Выпуск 25 к ТСН-2001.13-2

17:00 25.06.2020

Государственное автономное учреждение города Москвы «Научно-исследовательский аналитический центр» (ГАУ «НИАЦ»), подведомственное Комитету города Москвы по ценовой политике в строительстве и государственной экспертизе проектов (Москомэкспертиза), сообщает об утверждении и введении в действие Дополнения № 24 к Сборнику средних сметных цен на оборудование, мебель, инвентарь и принадлежности в базисном уровне цен на 01.01.2000 г. ТСН-2001.13-2 и Коэффициентов (индексов) пересчета в текущий уровень цен сметной стоимости оборудования, мебели, инвентаря и принадлежностей, определенной в ценах ТСН-2001. Выпуск 25. Июнь 2020 года. Новые нормативно-методические документы утверждены Приказом Москомэкспертизы от 25.06.2020 № МКЭ-ОД/20-34.

Генеральный директор ГАУ «НИАЦ» Евгений Шмагин рассказал о выпуске нового сборника дополнений и изменений №24 к Сборнику средних сметных цен на оборудование, мебель, инвентарь и принадлежности к базе ТСН-2001.13-2 и сборник Коэффициентов (индексов) пересчета в текущий уровень цен сметной стоимости: выпуск 25 Июнь 2020 года.

«На постоянной основе специалисты нашего учреждения осуществляют комплекс аналитических работ для формирования сметных норм и расценок при производстве строительных, монтажных, ремонтных, пусконаладочных и реставрационных работ на территории столицы. Сегодня нормативы базы ТСН-2001 в обязательном порядке применяются именно при формировании смет для бюджетных объектов, что позволяет контролировать и, при необходимости, оптимизировать расходование средств города», – рассказал Евгений Шмагин.

Стоимость строительства регламентируется сборниками территориальной сметно-нормативной базой города Москвы ТСН-2001. База содержит актуальные сметные нормы и расценки, сметные цены на строительные ресурсы, применяемые при строительстве, капитальном ремонте и реконструкции объектов, то есть дает не только методику расчета как таковую, но и ее составляющие.

«Так специалистами ГАУ «НИАЦ» были разработаны и утверждены дополнения № 24 к Сборнику средних сметных цен на оборудование, мебель, инвентарь и принадлежности в базисном уровне цен на 01.01.2000 г. Глава 13 и сборник Коэффициентов (индексов) пересчета в текущий уровень цен сметной стоимости оборудования, мебели, инвентаря и принадлежностей, определенной в ценах ТСН-2001. Выпуск 25. Июнь 2020 года», – подчеркнул Евгений Шмагин.

___________________________________________________

Приказ от 25.06.2020 № МКЭ-ОД/20-34

Средние сметные цены на оборудование, мебель, инвентарь и принадлежности. Сборник сметных цен. Дополнение 24. Июнь 2020 г.

Коэффициенты пересчета в текущий уровень цен сметной стоимости оборудования, мебели, инвентаря и принадлежностей, определенной в ценах ТСН-2001. Выпуск 25. ИЮНЬ 2020 г.