Валерий Леонов: На Большой Никитской улице отремонтируют дом, построенный в 1925 году

11:28 17.06.2020

Комитет города Москвы по ценовой политике в строительстве и государственной экспертизе проектов (Москомэкспертиза) сообщает о согласовании проектной документации для объекта «Капитальный ремонт многоквартирного дома» по адресу: Большая Никитская улица, д. 52, стр. 1, Пресненский район, Центральный административный округ города Москвы.

На Большой Никитской улице отремонтируют жилой четырехэтажный дом, построенный в 1925 году, об этом сообщил председатель Москомэкспертизы Валерий Леонов.

«Стройкомплекс Москвы под руководством заммэра столицы по вопросам градостроительной политики и строительства Андрея Бочкарева участвует в проведении работ по капитальному ремонту многоквартирных домов. В частности, в рамках этой работы специалисты Мосгосэкспертизы согласовали проект для дома, расположенного в Пресненском районе. Проектными решениями предусмотрены отделочные и ремонтные работы, в том числе мойка фасада аппаратом высокого давления, расшивка швов кирпичной кладки в местах выветривания раствора, обработка антисептиком стен в местах замачивания. Также будет выполнена замена оконных отливов, ремонт штукатурного слоя в местах повреждения и последующая окраска, обновление цоколя», – объяснил Валерий Леонов.

Запланирована замена отмостки, ремонт козырьков входных групп и приямков спуска в подвал, а также ремонт балконов, замена кровельного покрытия и усиление элементов стропильной системы.

На первом этаже очистят и окрасят металлические решетки, заменят флагодержатели, установят новые тамбурные двери. Помимо этого, в тамбуре и на площадке первого этажа уложат керамогранитную плитку. В местах общего пользования предусмотрена замена окон, на лестничных клетках обновят покрытие пола, отремонтируют ступени лестничных маршей и затем покроют их защитным полиуретановым составом, также заменят деревянные поручни ограждений и обновят их металлические части. Стены в подъезде расчистят, восстановят штукатурный слой и окрасят по подготовленной поверхности, в тамбуре обновят облицовку стен керамической плиткой. Помимо этого, для жителей будут установлены новые почтовые ящики.

В ходе ремонта инженерно-технических коммуникаций будет обновлена система электроснабжения, заменены трубопроводы систем водоснабжения и канализации, полностью обновлено отопление по существующей схеме.