Валерий Леонов: В ГБУ «СШ «Битца» отремонтируют гостиницу, тренажерный зал и стрелковый тир

12:30 11.06.2020

Комитет города Москвы по ценовой политике в строительстве и государственной экспертизе проектов (Москомэкспертиза) сообщает о согласовании проектной документации для объекта «Капитальный ремонт зданий и сооружений ГБУ «СШ «Битца» Москомспорта (тренажерный зал, тир, гостиница, комбинат питания), стр.4, стр.5, стр.6, стр.32, стр.33). 4 этап. Гостиница (тренажерный зал, гостиница, комбинат питания, тир)» по адресу: Балаклавский проспект, д.33, стр.2, район Чертаново Северное, Южный административный округ города Москвы.

Как сообщил председатель Москомэкспертизы Валерий Леонов, согласован очередной этап реконструкции территории ГБУ «СШ «Битца» на юге Москвы. В рамках работ будет выполнен капитальный ремонт четырехэтажного здания гостиницы, а также помещений тренажерного зала и тира.

Конноспортивный комплекс «Битца» является одним из крупнейших в Европе центров конного спорта – он занимает 47 гектаров и расположен в районе Северное Чертаново. Комплекс был возведен к Олимпийским играм, проходившим в Москве в 1980 году, для соревнований по конному спорту и современному пятиборью. Недавно, по поручению Мэра Москвы Сергея Собянина, начались масштабные работы по обновлению инфраструктуры и капитальному ремонту этого значимого для российского спорта объекта.

«Ранее эксперты Мосгосэкспертизы уже согласовали обширный комплекс работ по ремонту конюшен, стадиона, манежей и центрального входа, а сейчас в рамках утвержденного перечня работ будет обновлено здание, где расположена гостиница, комбинат питания, тренажерный зал и стрелковый тир. Заменят кровлю, удалят следы биопоражения на наружных стенах, облицованных травертиновыми плитами, также утеплят стены и цоколь с их последующим оштукатуриванием. Помимо этого, заменят входные двери, оконные блоки, подоконники и отливы», – рассказал Валерий Леонов.

Предусмотрена также внутренняя отделка помещений основного, вспомогательного, обслуживающего и технического назначения в соответствии с заданием на проектирование и функциональным назначением помещений. Ремонт включает в том числе очистку поверхностей стен с обработкой антисептиком комплексного биологического действия, а также акустическую отделку стен и потолков стрелковых галерей специальными базальтовыми плитами.

В части обновления коммуникаций предусматривается замена систем холодного, горячего и противопожарного водопроводов. Будет обновлена система канализации и заменено сантехническоге оборудование, выполнена замена системы отопления по существующей схеме и приточно-вытяжная вентиляция в полном объеме.

В период проведения капитального ремонта в здании эксплуатируются только бассейн и спортивный зал.

Стройкомплекс Москвы во главе с заммэра по вопросам градостроительной политики и строительства Андреем Бочкаревым с большой ответственностью относится к работе по обновлению столь важного для нашего города объекта. В комплексе «Битца» проводят не только множество крупных спортивных, но и немало культурных мероприятий, например, тематические выставки. Кроме того, на базе комплекса проводятся занятия иппотерапией для людей, страдающих различными заболеваниями, при которых, по мнению врачей, полезно общение с лошадьми.