Валерий Леонов: У метро «Новогиреево» комплексно отремонтируют трамвайные пути

12:14 08.06.2020

Комитет города Москвы по ценовой политике в строительстве и государственной экспертизе проектов (Москомэкспертиза) сообщает о согласовании проектной документации для объекта «Капитальный ремонт трамвайных путей на объекте: «Оборотное кольцо Новогиреево; 3-й пр. Новогиреева – Зелёный проспект, Зелёный проспект поворот на 3-ю Владимирскую ул. (криволинейный участок)» по адресу: районы Новогиреево, Перово, Восточный административный округ города Москвы.

Как сообщил председатель Москомэкспертизы Валерий Леонов, согласован ремонт трамвайных путей у метро «Новогиреево».

«Современная трамвайная сеть Москвы насчитывает сотни километров путей и более 45 маршрутов в различных районах города. При этом трамваи являются одним из самых экологичных и безопасных видов общественного транспорта, поэтому так важно комплексно обновлять сопутствующую инфраструктуру. Для этого под руководством заместителя Мэра Москвы в Правительстве Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Андрея Бочкарева проводятся комплексные работы по модернизации и обособлению трамвайных путей и строительству новых линий», – рассказал председатель Москомэкспертизы.

По словам главы ведомства, предусматривается капитальный ремонт как самих трамвайных путей, так и контактной сети, а также переустройство инженерных сетей и создание остановочных площадок.

«Будет выполнен демонтаж старых и устройство новых трамвайных путей, при этом в обновленных конструкциях будут использованы специальные вибро-шумозащитные маты. Помимо этого, предусмотрено обновление контактной сети, в том числе на оборотном кольце, где также планируется установка новых стрелочных переводов», – уточнил Валерий Леонов.

Запланировано оснащение автоматикой стрелочных переводов на оборотном кольце, включая систему блокировки, обеспечивающую безопасность прохождения вагонами зоны перевода. Дополнительно предусматривается их оборудование системой электрообогрева. В числе прочего будет выполнено переустройство существующей сети уличного освещения в зоне работ, а также капитальный ремонт дождевой канализации.

Предусматривается устройство посадочных платформ на остановках трамвая. Для пассажиров предусматриваются пандусы длиной шесть метров, а в целях безопасности будут установлены ограждения. Учтена необходимость устройства посадочных платформ, обеспечивающих беспрепятственный заезд в трамвай маломобильных граждан, передвигающихся на кресле-коляске.