Москомэкспертиза вводит новые расценки на проектирование рекультивации городских нарушенных территорий и свалок .

13.11.2013
Комитетом города Москвы по ценовой политике в строительстве и государственной экспертизе проектов введена в действие новая методика по определению стоимости работ по проектированию рекультивации городских нарушенных территорий, финансируемых за счет средств бюджета города Москвы.

Из-за ограниченности свободных территорий для градостроительного освоения в границах Москвы существует необходимость освоения либо неиспользуемых территорий в черте столицы, либо территорий в стыковых зонах города и пригорода.

Такие земельные участки, зачастую занятые несанкционированными свалками, в экологическом плане представляют собой городские территории, нарушенные в результате человеческой деятельности. «Для улучшения условий окружающей среды и восстановлению нарушенных земель проводятся работы по рекультивации.

К примеру, для клиники МГУ им. М.В. Ломоносова специально был разработан проект рекультивации и инженерной подготовки территории застройки», - сказал Председатель Москомэкспертизы Игорь Солонников К территориям, подлежащим рекультивации, относятся в том числе участки с наличием оврагов, склонов или карьеров, участки стихийных свалок, поля аэрации, территории захоронения промышленных отходов. В зависимости от уровня нарушенности такие территории классифицируются по 5 категориям сложности.

«Новые расценки устанавливают для участников инвестиционной строительной деятельности порядок формирования цен на разработку проектов рекультивации нарушенных территорий. В результате применения новых расценок ожидаемое снижение стоимости комплекса работ по экологическому и экономическому восстановлению таких территорий, финансируемому из столичного бюджета, должно составить порядка 10-15%», - пояснил Игорь Солонников.

По новой методике будет рассчитываться комплекс работ, включающий натурные обследования подлежащих рекультивации территорий, сбор и анализ исходных данных, включая архивные, расчет технико-экономических показателей различных вариантов рекультивации, разработку инженерных мероприятий и проекта рекультивации территории, подготовку сметной документации.

Источник: Комитет города Москвы по ценовой политике в строительстве и государственной экспертизе проектов (Москомэкспертиза).