Валерий Леонов: В Мещанском районе дом времен революции ждет капитальный ремонт

11:50 02.03.2020

Комитет города Москвы по ценовой политике в строительстве и государственной экспертизе проектов (Москомэкспертиза) сообщает о согласовании проектной документации для объекта «Капитальный ремонт многоквартирного дома» по адресу: Колокольников переулок, д.17, Мещанский район, Центральный административный округ города Москвы.

Трехэтажный жилой дом 1917 года постройки, расположенный в Мещанском районе на территории Камер-Коллежского вала, будет отремонтирован в рамках региональной программы капитального ремонта. О согласованном проекте рассказал председатель Москомэкспертизы Валерий Леонов.

Проектные решения предусматривают очистку и обработку специальными защитными составами стен и потолка в подвале, восстановление штукатурного слоя в местах повреждений и последующую окраску. Также будет проведен ремонт приямков, замена металлических решеток, а также подвальных окон и дверей.

«Снаружи здание также восстановят, в том числе обновят разнообразные декоративные элементы фасада, откосы, кирпичные вентиляционные шахты и арки. Будут установлены новые флагодержатели и система наружного водостока, а на площадках входных групп уложат новую плитку», – добавил председатель Москомэкспертизы.

Помимо этого, значительный блок работ сосредоточен на подъездах: запланирован косметический ремонт, укладка новой керамогранитной плитки в тамбурах и на межэтажных площадках, а также замена дверей. Установят новые окна на лестничных клетках, отремонтируют поврежденные ступени, восстановят металлические ограждения и установят новые поручни лестниц.

В рамках капитального ремонта предусматривается комплексное обновление инженерных систем. Так, в числе прочего будут выполнены: замена общедомового освещения, хозяйственно-питьевого водоснабжения, магистральных трубопроводов и стояков канализации, а также системы отопления по существующей схеме.