Валерий Леонов: В 2019 году эксперты согласовали установку 210 подъемных платформ

10:57 27.02.2020

Комитет города Москвы по ценовой политике в строительстве и государственной экспертизе проектов (Москомэкспертиза) сообщает о статистике согласования проектной документации для объектов «Установка платформ подъемных для маломобильных групп населения в многоквартирных домах для обеспечения беспрепятственного доступа инвалидам-колясочникам» в Москве в 2019 году.

Председатель Москомэкспертизы Валерий Леонов сообщил о статистике выдачи положительных заключений для проектов по установке подъемных платформ в многоквартирных домах в 2019 году.

«В Москве проводится колоссальная работа в рамках социальной поддержки жителей города. Новые здания строят в строгом соответствии с требованиями по обеспечению доступа маломобильных граждан, а существующие оснащают необходимыми техническими средствами. Эксперты Мосгосэкспертизы ежегодно рассматривают несколько сотен подобных проектов, в том числе на установку платформ наклонного перемещения и приспособление входных групп», – объяснил председатель Москомэкспертизы.

В 2019 году положительные заключения в рамках государственной экспертизы были выданы для 210 проектов установки подъемных платформ в многоквартирных домах для маломобильных групп населения. Из них почти 50 проектов – для зданий на юге столицы и более 30 – на западе. В Восточном, Северо-Восточном и Юго-Западном административных округах было согласовано 20 и более подобных проектов в каждом, а в остальных округах, включая Троицкий и Новомосковский, общее количество составило 64.

В рамках работ предусматривалась замена входных дверей на аналоги, оборудованные системой автоматического открывания, размещение пандуса с ограждением, установка самих платформ и восстановительный ремонт.

«В систему автоматического открывания дверей включен специальный комплекс оборудования, состоящий из контроллера управления, радиобрелоков и электроприводов», – добавил Валерий Леонов.

Помимо этого, проекты включают модернизацию систем электроснабжения и освещения лестничной клетки, а также систем диспетчеризации, видеонаблюдения и сигнализации.