Валерий Леонов: В кинокафе «Звезда» в ЦАО оборудуют два 3D кинозала

13:29 14.02.2020

Комитет города Москвы по ценовой политике в строительстве и государственной экспертизе проектов (Москомэкспертиза) сообщает о согласовании проектной документации для объекта «Частичный капитальный ремонт фасада, помещений, систем вентиляции и кондиционирования, устройство дополнительного зала, приспособления для МГН кинотеатра «Звезда» по адресу: ул. Земляной Вал, д.18-22, стр.2, Басманный район, Центральный административный округ города Москвы.

Кинотеатр «Звезда» в центре столицы отремонтируют и приспособят для доступа маломобильных граждан. О деталях утвержденного проекта сообщил председатель Москомэкспертизы Валерий Леонов.

В Москве проводится большая работа по обновлению и модернизации кинотеатров. Сергей Собянин уже заявлял о программе реконструкции устаревших советских кинотеатров, но на этом деятельность столичного Правительства в этом направлении не заканчивается. Так, в скором времени будет комплексно обновлен кинотеатр «Звезда», входящий в сеть «Москино» столичного Департамента культуры. Это старейшее в городе кинокафе, где зрители смотрят фильмы в креслах за круглыми столиками.

«Кинотеатр расположен в нежилой части многоквартирного дома в Басманном районе Москвы: в свое время жильцы коллективно приняли именно такое решение, предпочтя его продуктовому магазину. Несколько лет назад в помещениях «Звезды» провели ремонт, сохранив при этом историческую концепцию. Сейчас же эксперты одобрили проект, включающий создание двух кинозалов на 30 и 58 посетителей, соответственно», – рассказал глава Москомэкспертизы.

Всего за 3,5 месяца1 в рамках ремонта будут выполнены работы по замене окон и дверей, частичному переустройству перегородок, обновлению лестниц. Также оборудуют кинозалы, в том числе для фильмов в формате 3D, в которых на стенах и потолке установят специальные акустические панели с воздушным зазором и дополнительной звукоизоляцией.

В целях обеспечения безопасности и комфорта для посетителей, имеющих ограничения по здоровью, предусмотрено специальное оборудование, например, системы средств информации и сигнализации об опасности и специальное оборудование санузлов. Также в большом зрительном зале предусмотрено не менее 5% кресел с вмонтированными системами индивидуального прослушивания.

_________________________________________

[1] Проектная продолжительность работ по капитальному ремонту, определенная на основании трудоемкости работ.