Валерий Леонов: Дом с подземной парковкой построят в районе Люблино по реновации

09:36 05.02.2020

Комитет города Москвы по ценовой политике в строительстве и государственной экспертизе проектов (Москомэкспертиза) сообщает о согласовании проектной документации для объекта «Жилой дом с подземной автостоянкой, инженерными сетями и благоустройством территории» по адресу: ул. Люблинская, влд. 109/1, район Люблино, Юго-Восточный административный округ города Москвы.

Новый дом по программе реновации будет построен на Люблинской улице в Юго-восточном округе столицы. О согласовании проекта сообщил председатель Москомэкспертизы Валерий Леонов.

«Программа реновации позволит переселить около миллиона жителей устаревших пятиэтажек в новые, современные дома. Таким образом, под руководством Мэра столицы Сергея Собянина создается привлекательное, комфортное и сбалансированное городское пространство. В рамках этой работы Мосгосэкспертиза согласовала проект двухсекционного дома на 216 квартир в районе Люблино», – рассказал председатель ведомства.

Предусмотрено строительство жилого дома и благоустройство территории вокруг него: устройство проездов, тротуаров и пешеходных зон, оборудование детских площадок, зон для отдыха и занятий спортом. Помимо этого, засеют газоны, высадят деревья, кустарники, установят скамейки и малые архитектурные формы. Вокруг дома оборудуют плоскостные стоянки, установят наружное освещение.

«Квартиры в новых домах по программе реновации имеют улучшенную отделку согласно стандарту, утвержденному постановлением Правительства Москвы. Стены оклеят белыми обоями, на полу уложат ламинат и керамогранитную плитку, установят светлые межкомнатные двери, а также оборудуют жилье кухонной мойкой, сантехникой и осветительными приборами. В отделке применяются только качественные и современные материалы, которые позволят комфортно жить в таких квартирах и без дополнительного ремонта», – объяснил Валерий Леонов. Глава ведомства также добавил, что в утвержденном проекте для каждой квартиры предусмотрена остекленная лоджия.

В современном строительстве большое внимание уделяется энергосберегающим технологиям. Так, в проекте дома в запланирован индивидуальный тепловой пункт, снижающий затраты энергии на циркуляцию в системе горячего водоснабжения. К тому же, квартиры будут оборудованы современной водосберегающей сантехникой, на отопительных приборах установят терморегуляторы, а светильники и лампы подберут с высокой степенью энергоэкономии и светоотдачи.