Валерий Леонов: Знаменитый доходный дом Иосифа Кальмеера в районе Арбат будет отреставрирован

15:53 23.01.2020

Комитет города Москвы по ценовой политике в строительстве и государственной экспертизе проектов (Москомэкспертиза) сообщает о согласовании проектной документации для объекта «Капитальный ремонт многоквартирного дома» по адресу: ул. Поварская, д. 20, район Арбат, Центральный административный округ города Москвы.

Доходный дом Иосифа Кальмеера на Поварской улице, построенный в первой половине XX века, будет обновлен в рамках капитального ремонта. О согласовании проекта сообщил председатель Москомэкспертизы Валерий Леонов.

Дореволюционный дом в неоклассическом стиле был возведен по проекту Валентина Дубовского, отличительной чертой работ которого было авторское сочетание мотивов готики и романской архитектуры. Уже более 40 лет на мансардном этаже располагается мастерская художника Бориса Мессерера1.

«По оригинальному проекту квартиры площадью более 200 квадратных метров были богато декорированы, а роспись стен и полотков была выполнена по эскизам известного художника Игнатия Нивинского, который создавал интерьеры для гостиницы «Метрополь», египетского зала современного музея им. А.С. Пушкина, особняка Тарасова на Спиридоновке, дома князя Щербатова на Новинском бульваре и других», – рассказал председатель Москомэкспертизы.

Часть первоначальных интерьеров была утрачена: сохранилась парадная и несколько квартир, которые были восстановлены после признания дома объектом культурного наследия.

«Фасад здания – с полуколоннами, гранеными эркерами и центральным балконом в виде арки, – декорирован античными скульптурным фризом на верхних этажах. Большая часть этих элементов нуждается в реставрации, поэтому проектом предусмотрено их обновление, в том числе очистка, ремонт и окраска», – объяснил Валерий Леонов.

Помимо этого, частично будут восстановлены кирпичная кладка стен и ее швы, а также разрушенные участки декоративного карниза. Внутри здания обновят лестницы, элементы их ограждений и проведут ремонт в помещениях на втором этаже.

Также в рамках работ модернизируют системы электроснабжения, водоснабжения, канализации и отопления.

_______________________________________________

[1] Борис Мессерер – знаменитый театральный художник, декоратор и сценограф, создатель более 100 постановок в Большом театре, «Современнике», МХАТе, театре Сатиры и других. В свое время его мастерскую посещали Владимир Высоцкий, Булат Окуджава, Андрей Вознесенский, Василий Аксенов, Майя Плисецкая, Родион Щедрин и даже Федерико Феллини и Тонино Гуэрра.