Валерий Леонов: Исторический доходный дом в Лялином переулке отремонтируют

15:30 12.12.2019

Комитет города Москвы по ценовой политике в строительстве и государственной экспертизе проектов (Москомэкспертиза) сообщает о согласовании проектной документации для объекта: «Капитальный ремонт многоквартирного дома» по адресу: Лялин переулок, д. 5, стр. 1, Басманный район, Центральный административный округ города Москвы.

Трехэтажный исторический жилой дом в центре Москвы будет отремонтирован в рамках программы капитального ремонта, об этом сообщил председатель Москомэкспертизы Валерий Леонов.

«Доходный дом 1895 года, архитектора Алексея Щеглова, входит в ансамбль застройки Лялиной площади и является объектом культурного наследия. В нем будет проведен комплексный ремонт, от внутренней отделки до обновления фасадов. Эксперты Мосгосэкспертизы уже согласовали проект», – рассказал председатель ведомства.

Ремонт фасадов включает в себя очистку стен и их промывку с последующей окраской. Проектными решениями учтена необходимость обновления кровли и чердака с устройством теплоизоляции и обработкой деревянных конструкций огнебиозащитным составом.

На лестничных клетках восстановят ступени, заменят плитку, очистят, загрунтуют и окрасят ограждения лестниц, установят новые деревянные поручни перил. Также запланирована замена почтовых ящиков и подъездных табличек.

«Сохранение культурного наследия – одна из главных задач, поставленных перед Правительством Москвы. Под руководством Мэра Москвы Сергея Собянина уже восстановлены сотни зданий, а многим еще предстоит пройти реставрацию», — рассказал Валерий Леонов.