Евгений Шмагин: Утвержден сборник коэффициентов пересчёта в текущий уровень цен № 11/2019

14:12 29.11.2019

Государственное автономное учреждение города Москвы «Научно-исследовательский аналитический центр» (ГАУ «НИАЦ»), подведомственное Комитету города Москвы по ценовой политике в строительстве и государственной экспертизе проектов (Москомэкспертиза), сообщает о выпуске Сборника коэффициентов (индексов) пересчета в текущий уровень цен ноября 2019 года сметной стоимости строительно-монтажных работ, осуществляемых с привлечением средств бюджета города Москвы.

Сборники разработаны коллективом ГАУ «НИАЦ» в рамках исполнения государственного задания на 2019 год и плановый период 2020-2021 годов по ведению и сопровождению сметно-нормативной базы ТСН-2001 для города Москвы. Об этом сообщил генеральный директор ГАУ «НИАЦ» Евгений Шмагин.

ГАУ «НИАЦ» на постоянной основе осуществляет ежемесячный мониторинг текущих цен на строительные ресурсы и ведет разработку расценок и сметных цен для новых строительных технологий и инновационных технических решений, применяемых на объектах городского строительства, а также проводит технологическое нормирование. Наличие расширенного перечня сметных нормативов для строительных ресурсов и отделочных материалов позволят применять более современные материалы и изделия при строительстве объектов, а также контролировать их проектную стоимость, установив оптимальную рыночную цену на весь спектр обязательных строительных ресурсов.

«База ТСН-2001 содержит в себе актуальные сметные нормативы и расценки на виды работ и строительных ресурсов, применяемых при строительстве объектов, то есть дает не метод расчета как таковой, а его слагаемые», – рассказал Евгений Шмагин.

Так, сотрудники «ГАУ «НИАЦ» разработали сборник коэффициентов (индексов) пересчёта в текущий уровень цен сметной стоимости строительно-монтажных работ, определённой в нормах и ценах ТСН-2001: Выпуск 158, Сборник № 11/2019, ноябрь 2019 г., который утвержден приказом Комитета города Москвы по ценовой политике в строительстве и государственной экспертизе проектов от 25.11.2019 № МКЭ-ОД/19-72.

Приказ от 25.11.2019 № МКЭ-ОД/19-72 «Об утверждении Сборника коэффициентов (индексов) пересчета в текущий уровень цен сметной стоимости строительно-монтажных работ, определенной в нормах и ценах ТСН-2001. Выпуск 158, Сборник № 11/2019, ноябрь 2019 г.»

Электронная версия cборника размещена на портале «НОРМА» в разделе «Нормативы».