Валерий Леонов: Для волейбольной школы «Ника» построят новый спорткомплекс

14:17 18.11.2019

Комитет города Москвы по ценовой политике в строительстве и государственной экспертизе проектов (Москомэкспертиза) сообщает о согласовании проектной документации для объекта «Строительство спортивного комплекса для ГБУ «Спортивная школа олимпийского резерва № 65 «Ника» по адресу: г. Москва, Волжский бульвар, вл. 8 по адресу: Волжский бульвар, вл. 8, район Текстильщики, Юго-Восточный административный округ города Москвы.

На юго-востоке столицы появится новый спортивный комплекс в составе школы олимпийского резерва №65 «Ника». Об этом сообщил председатель Москомэкспертизы Валерий Леонов.

«Спортивная школа олимпийского резерва «Ника» была основана в 1980 году, а к 2000 году стала одной из ведущих волейбольных школ Москвы. «Ника» подготовила десятки мастеров спорта и членов российской сборной. Пока школа не имеет собственного спортивного комплекса, занятия проводятся в разных спортзалах на востоке и юго-востоке Москвы, но вскоре в составе школы появится новый спортивный комплекс, его проект согласован специалистами Мосгосэкспертизы», – рассказал председатель ведомства.

Спортивный комплекс предназначен для проведения тренировок, соревнований регионального уровня по волейболу и различных мероприятий. В здании комплекса будут размещены бассейн, тренажерный и игровой залы. Последний будет приспособлен для проведения тренировок и соревнований по волейболу, в его составе будут организованы трибуны для зрителей на 300 мест и помещение для судей. При спортивных залах предусмотрены комнаты для инвентаря, раздевалки с душевыми и санузлами, тренерские, а при бассейне запланирован кабинет тренера и дежурной медсестры с лабораторией химического анализа воды.

«В новом комплексе будет оборудована зона для зрителей: вестибюль, гардероб, стойка информации, а также административные помещения с комнатами переговоров, конференц-залом, бытовыми зонами и кабинетами сотрудников. Помимо этого, в составе нового здания спортивной школы запроектирован медицинский блок», – добавил Валерий Леонов.

Проектом обеспечены условия для беспрепятственного и удобного перемещения маломобильных групп населения в здании и на территории школы. Будет создана система средств информационной поддержки, в том числе звуковая сигнализация, визуальные и тактильные средства информации с указанием направления движения.

Проектом предусмотрено устройство автостоянок и тротуаров, ограждения и наружного освещения, а также озеленение территории.

Москва входит в список самых спортивных городов мира: под руководством Мэра столицы Сергея Собянина возводят и реконструируют стадионы мирового масштаба, в каждом районе строят различные спортивные объекты, в том числе современные залы для школ и центры профессиональной спортивной подготовки.