Анна Яковлева: В Мещанском районе отремонтируют дом, построенный почти 130 лет назад

13:05 01.11.2019

Государственное автономное учреждение города Москвы «Московская государственная экспертиза» (Мосгосэкспертиза), подведомственное Комитету города Москвы по ценовой политике в строительстве и государственной экспертизе проектов (Москомэкспертиза), сообщает о согласовании проектной документации для объекта: «Капитальный ремонт многоквартирного дома» по адресу: Печатников переулок, д. 21, Мещанский район, Центральный административный округ города Москвы.

Как сообщила руководитель Мосгосэкспертизы Анна Яковлева, согласована проектная документация на проведение капитального ремонта жилого дома, построенного в 1892 году по индивидуальному проекту и расположенного на территории культурного слоя «Земляного города».

«Мосгосэкспертиза согласовала капитальный ремонт четырехэтажного двухсекционного жилого дома. В рамках проекта предусматривается ремонт как внутренней, так и внешней отделки здания, в ходе которого будет обеспечено сохранение существующего архитектурного облика», – сообщила Анна Яковлева.

Фасадные работы предполагают восстановление и окраску стен, цоколя, а также оконных и дверных откосов. Кроме того, проектом предусматривается замена элементов водосточной системы, отливов, дверей по всему периметру здания, оконных блоков в местах общего пользования, а также ремонт помещений подвала и чердака.

Внутренняя отделка жилого дома включает обновление полов и стен подъездов, восстановление низа лестничных клеток и междуэтажных площадок. Проектная документация предусматривает ремонт ограждений лестничных клеток и деревянных поручней, восстановление окрасочного слоя ступеней межэтажных лестниц.

В рамках проекта запланирована замена систем водоснабжения, водоотведения и электроснабжения. При этом предусмотрен восстановительный ремонт в зонах замены коммуникаций по всему объему здания, включая восстановление настенной керамической плитки в санузлах, ванных и на кухнях.