Анна Яковлева: 119-летний жилой дом на улице Бахрушина отремонтируют

16:07 16.10.2019

Государственное автономное учреждение города Москвы «Московская государственная экспертиза» (Мосгосэкспертиза), подведомственное Комитету города Москвы по ценовой политике в строительстве и государственной экспертизе проектов (Москомэкспертиза), сообщает о согласовании проектной документации для объекта: «Капитальный ремонт многоквартирного дома» по адресу: улица Бахрушина, д.16, стр.1, район Замоскворечье, Центральный административный округ города Москвы.

Жилой дом, возведенный в 1900 году на улице Бахрушина в районе Замоскворечье, будет комплексно отремонтирован, об этом рассказала руководитель Мосгосэкспертизы Анна Яковлева.

«Своевременный ремонт жилых домов является залогом создания качественного и безопасного пространства для жителей города. Помимо этого, важно сохранить архитектурный облик здания и района города, этому уделяется пристальное внимание при согласовании проектов», – рассказала руководитель Мосгосэкспертизы.

На лестничных площадках и некоторых технических помещениях будет устроен новый пол из керамогранитной плитки, ступени лестниц планируется покрыть специальным полимерным составом. Штукатурка стен лестничных площадок в местах повреждений будет восстановлена, а затем будет произведена окраска, в том числе потолков. Проектными решениями в рамках проведения капитального ремонта предусмотрена также окраска деревянного поручня ограждения лестниц, обновление металлических перил. Помимо этого, будет обновлена существующая металлическая дверь входа в подъезд.

«Планируется также отремонтировать фасад здания: расчистить от старой краски, оштукатурить, заново окрасить и восстановить декоративные элементы», – добавила Анна Яковлева.

Проектная документация учитывает необходимость модернизации инженерно-технических сетей здания, например, системы электроснабжения, магистральных трубопроводов и стояков системы канализации с поквартирными разводками и системы отопления. Далее последует восстановительный ремонт в зонах замены коммуникаций по всему объему здания. Существующий архитектурный облик здания сохраняется.