Валерий Леонов: Рейтинг строительных компаний определит тех, с кем будет работать город

16:22 06.08.2019

Комитет города Москвы по ценовой политике в строительстве и государственной экспертизе проектов (Москомэкспертиза) сообщает об утверждении Постановления Правительства от 19 июля 2019 года №899-ПП О системе закупок города Москвы, согласно которому компании, получившие рейтинг, смогут на законном основании участвовать в городских конкурсных процедурах.

19 июля Мэром Москвы утверждено Постановление Правительства «О системе закупок города Москвы», в рамках которого определены условия для проведения процедуры рейтингования компаний строительного сектора. Так, органы исполнительной власти столичного Стройкомплекса будут учитывать результаты рейтингования при проведении конкурсных процедур для бюджетных объектов. Об этом рассказал председатель Москомэкспертизы Валерий Леонов.

«Рейтингование – это разработанный Мосгосэкспертизой метод комплексной оценки строительных организаций, целью которой является определение надежности, финансовой устойчивости и законности деятельности в целом», – объяснил Валерий Леонов.

Система оценки компаний строительной отрасли включает в себя порядка полусотни критериев, относящихся к различным сферам деятельности организации. Рассматривается не только производственные аспекты деятельности, но и финансовое состояние, а также внутренние и хозяйственные алгоритмы компании. Таким образом, эксперты могут оценить ее конкурентоспособность на современном рынке, и сформировать для банков, акционеров, органов власти и, в целом, общества, понятную картину, позволяющую познакомиться с контрагентом и его деятельностью еще до непосредственного сотрудничества. Порядок процедуры рейтингования устанавливается Москомэкспертизой.

«Наличие такого рейтинга в открытом доступе в первую очередь сможет свести к минимуму риски для покупателей, а также даст альтернативу при выборе подрядчиков, модернизируя строительную отрасль и делая конкуренцию внутри нее прозрачнее», – добавил председатель Москомэкспертизы.

Таким образом, город сможет работать с проверенными застройщиками, учитывая качество выполнения работ при подборе подрядчиков для каждого проекта.

«Люди, которые планируют совершить важный шаг в своей жизни и приобрести недвижимость, не должны рисковать. Любой, кто совершает сделки касающиеся городской недвижимости, должен быть защищен, а все возможные негативные последствия от взаимодействия с той или иной строительной фирмой должны быть на виду и учитываться всеми участниками девелоперского рынка», – заключил Валерий Леонов.