По результатам работы Мосгосэкспертизы за 8 месяцев 2013 года экономия бюджетных средств составила более 51,5 млрд рублей.

30.08.2013

Комитет города Москвы по ценовой политике в строительстве и государственной экспертизе проектов сообщает данные по экономии бюджетных средств, достигнутых на этапе экспертизы проектной документации объектов, финансируемых из бюджета Москвы, за 8 месяцев 2013 года.

За истекший период с января по август текущего года госэкспертизой рассмотрено 733 единицы проектной документации. На 541 проект выдано положительное заключение экспертизы, включая объекты строительства, финансируемые как из федерального и городского бюджетов, так и за счет средств инвесторов.

На объекты строительства Московского бюджета было выдано 222 заключения госэкспертизы общей сметной стоимостью 263,88 млрд рублей. Общее снижение стоимости объектов капитального строительства, финансируемых из столичного бюджета, по результатам государственной экспертизы за 8 месяцев 2013 года достигло 51,5 млрд рублей.

Кроме того, в рамках реализации программы перевода государственных услуг в электронную форму в госэкспертизу было подано 9 заявок о рассмотрении проектной документации в электронном виде. По результатам рассмотрения было выдано 3 положительных заключения в электронном виде на следующие объекты: школа на ул. Правды, два жилых дома в Кунцево, возводимые на Ельницкой улице по индивидуальным проектам. Еще на одну заявку было выдано отрицательное заключение экспертизы, 5 заявок отклонено в связи с некомплектностью проектной документации.

Как пояснил и.о. Председателя Комитета И.М. Солонников, «это промежуточные результаты, полученные в ходе анализа результатов за 8 месяцев текущего года. Тем не менее эти цифры подтверждают сохранение того положительного тренда в экономии бюджетных средств, который сформировался в первом полугодии.

Что касается самой цифры экономии в 51,5 млрд рублей, то мы часто говорим, что сэкономленные бюджетные средства будут направлены на реализацию других приоритетных программ столицы, не уточняя эту информацию конкретными примерами. Так вот на сумму в 51,5 млрд рублей можно построить 96 школ на 400-450 мест, 71 поликлинику на 750 посещений в смену, 83 жилых дома».

Источник: http://mke.mos.ru/