Москомэкспертиза: На Кутузовском проспекте отремонтируют дом довоенной постройки

10:48 19.07.2019

Комитет города Москвы по ценовой политике в строительстве и государственной экспертизе проектов (Москомэкспертиза) сообщает о согласовании проектной документации для объекта: «Капитальный ремонт многоквартирного дома» по адресу: Кутузовский проспект, д.45, район Дорогомилово, Западный административный округ города Москвы.

Десятиэтажное кирпичное здание, состоящее из 12 подъездов, будет отремонтировано в рамках программы капитального ремонта, об этом рассказала пресс-служба Москомэкспертизы. Дом построен в 1938 году индивидуальному проекту.

Проектной документацией предусмотрен комплекс мероприятий по обновлению строительных конструкций дома с учетом результатов обследования, архитектурных решений и задания на проектирование. В том числе будет реализовано восстановление кирпичной кладки стен фасадов и карнизов, на балконных плитах восстановят защитный слой бетона.

Фасадные работы предполагается проводить со строительных лесов. Основные решения в рамках проведения этих работ учитывают необходимость очистки и мойки кирпичных фасадов, в том числе и цоколя с его последующим оштукатуриванием. Также стены будут обработаны специальным антигрибковым составом в местах намокания, а поврежденные участки восстановлены и покрыты штукатуркой. Запланирована замена отливов карнизов и поясков, ремонт приямков, расположенных со стороны дворового фасада, восстановление откосов окон и дверных проемов. Планируется также обновить систему противопожарного водоснабжения в составе магистральных трубопроводов, стояков и пожарных кранов.

Правительство столицы на постоянной основе реализует комплексное обновление жилых, социальных и административных зданий, совершенствуя применяемые решения и расширяя перечень работ, проводимых в рамках ремонта зданий.