Москомэкспертиза: Согласован комплекс ремонтных работ для дореволюционного дома в Замоскворечье

12:34 09.07.2019

Комитет города Москвы по ценовой политике в строительстве и государственной экспертизе проектов (Москомэкспертиза) сообщает о согласовании проектной документации для объекта: «Капитальный ремонт многоквартирного дома» по адресу: Валовая улица, д.10, район Замоскворечье, Центральный административный округ города Москвы.

Пятиэтажный двухсекционный жилой дом в районе Замоскворечье, построенный в 1906 году, будет отремонтирован в рамках программы капитального ремонта, об этом рассказала пресс-служба Москомэкспертизы.

Проектными решениями в ходе проведения ремонтных работ предусмотрено обновление чердака и кровли: замена дверей выхода на чердак, ограждения и металлической лестницы, восстановление вентшахт, утепление пола чердака и замена кровельного стального покрытия. Фасад будет расчищен, обновлен штукатурный слой и проведена окраска. Внешние декоративные элементы будут сохраняться.

В ходе проведения ремонта подъездов будут заменены тамбурные двери, обновлено напольное покрытие из керамической плитки, в том числе на лестничных площадках, произведен ремонт лестниц: восстановление ступеней с нанесением защитного покрытия, окраска их торцов и окантовок. На лестничных клетках планируется обновление штукатурного слоя, окраска стен и потолков, в том числе в межквартирных холлах и тамбурах. В дополнение очистят и окрасят металлические ограждения, установят новые деревянные поручни лестниц.

Проектной документацией также учтена необходимость замены магистральных трубопроводов и систем хозяйственно-питьевого и горячего водоснабжения, замена труб магистральных трубопроводов и стояков системы бытовой канализации и полная замена системы отопления по существующим схемам.

Далее последует восстановительный ремонт в зонах замены коммуникаций по всему объему здания, в том числе в местах общего пользования. Существующая планировка помещений и архитектурные решения фасадов сохраняются.