Анна Яковлева: Исторический доходный дом Казарновских отремонтируют

12:33 08.07.2019

Государственное автономное учреждение города Москвы «Московская государственная экспертиза» (Мосгосэкспертиза), подведомственное Москомэкспертизе, сообщает о согласовании проектной документации для объекта: «Капитальный ремонт многоквартирного дома» по адресу: Малый Могильцевский переулок, д.4А, район Хамовники, Центральный административный округ города Москвы.

Кирпичный жилой дом в районе Хамовники, построенный в 1913 году по индивидуальному проекту, будет отремонтирован. Об этом рассказала руководитель Мосгосэкспертизы Анна Яковлева.

«В столице реализуется масштабная программа капитального ремонта многоквартирных жилых домов. Так, проектной документацией, рассмотренной Мосгосэкспертизой, предусмотрен капитальный ремонт многоквартирного дома. Здание относится к исторически ценным градоформирующим объектам «Доходный дом С.М. и Э.М. Казарновских, 1910-1911гг., архитектор Н.И. Жерихов», – сообщила Анна Яковлева.

В бесподвальной части дома будет проводиться замена деревянных конструкций полов первого этажа, частичное усиление балок перекрытия над подвалом и зачистка их стальных частей от следов коррозии с последующим устройством антикоррозионной защиты. Кирпичную кладку стен в подвале оштукатурят, устранят в ней трещины и проведут ремонт отдельных участков плит перекрытия над подвалом.

Проектными решениями предусмотрен ремонт лестничной клетки, замена покрытия пола, расчистка и оштукатуривание с последующей окраской стен, их облицовка на уровне первого этажа плиткой. Помимо этого, обновят потолки, заменят окна в местах общего пользования, двери тамбура и входа. Также будут установлены новые почтовые ящики.

В рамках обновления системы электроснабжения будет произведена замена вводно-распределительного устройства, этажных щитов и общедомового освещения. Магистральные трубопроводы систем водоснабжения и канализации полностью поменяют, как и систему центрального отопления (по существующей схеме). Далее последует восстановительный ремонт в зонах замены коммуникаций по всему объему здания.