Анна Яковлева: Железнодорожная инфраструктура ТПУ «Шелепиха» обновится

16:30 21.06.2019

Государственное автономное учреждение города Москвы «Московская государственная экспертиза» (Мосгосэкспертиза), подведомственное Комитету города Москвы по ценовой политике в строительстве и государственной экспертизе проектов (Москомэкспертиза), сообщает о согласовании проектной документации для объекта: «Транспортно-пересадочный узел «Шелепиха». 3. Этап. «Технологическая часть транспортно-пересадочного узла «Шелепиха». Переустройство участка железной дороги вытяжного пути № 17 станции «Пресня»» по адресу: Пресненский район, Центральный административный округ города Москвы.

Как сообщила руководитель Мосгосэкспертизы Анна Яковлева, часть железной дороги, расположенная на территории Пресненского района будет переустроена. Реконструкция будет проходить на участке вытяжного пути №17 станции «Пресня» вблизи пересечения Причального и 1-го Сигнального проездов.

«В рамках согласованных работ предусматривается демонтаж существующего стрелочного перевода, переустройство железнодорожного пути, существующей тупиковой призмы, средств обеспечения безопасности движения и маневрового сигнала. Помимо этого, будет устроено ограждение и расширен участок пешеходного тротуара. Проектной документацией не предусматривается строительство новых зданий, помещений и наружных установок», – рассказала Анна Яковлева.

На период проведения строительных работ будут реализованы мероприятия, направленные на уменьшение шума от работающей техники на расположенную рядом застройку: благодаря строгому соблюдению дневного режима проведения строительных работ и использованию техники и оборудования с минимальными шумовыми характеристиками. Также запланировано ограничение времени непрерывной работы техники с высоким уровнем шума и использование специальных звукоизолирующих кожухов. Дополнительно планируется использовать двухметровое существующее бетонное ограждении стройплощадки высотой 2 метра в качестве экрана.

Согласно согласованным проектным решениям, работы не приведут к изменению существующего шумового и вибрационного воздействия на ближайшую жилую застройку. По завершении работ на объекте будет устроен газон.