Москомэкспертиза: 90-летний дом в ЦАО отремонтируют

11:43 14.06.2019

Комитет города Москвы по ценовой политике в строительстве и государственной экспертизе проектов (Москомэкспертиза) сообщает о согласовании проектной документации для объекта: «Капитальный ремонт многоквартирного дома» по адресу: Орликов переулок, д.6, Красносельский район, Центральный административный округ города Москвы.

Кирпичное пятиэтажное здание, построенное 90 лет назад и находящееся на территории охранной зоны памятников истории и культуры, расположенных между Садовым кольцом и Камер-коллежским валом, будет отремонтировано в рамках региональной программы капитального ремонта. Об этом сообщила пресс-служба Москомэкспертизы.

Основные проектные решения предусматривают комплексный ремонт, который включает в себя как внешние, так и внутренние работы. Последние затронут замену магистральных трубопроводов и стояков системы хозяйственно-питьевого и горячего водоснабжения, замену системы бытовой канализации и отопления по существующим схемам. Далее последует восстановительный ремонт в зонах замены коммуникаций по всему объему здания.

Предусматривается ремонт входных групп в здание. В подъездах штукатурный слой на стенах будет восстановлен, затем стены окрасят, заменят покрытие пола на лестничных клетках и поменяют входные двери. Вместо деревянных окон будут установлены стеклопакеты в ПВХ профилях. Металлические ограждения лестничных клеток зачистят и окрасят, после чего будут заменены поручни.

Фасады дома также обновят: очистят стекла шахт приставных лифтов и керамическую плитку цоколя, заменят оконные отливы и кронштейны для флагштока. Предусматривается также ремонт кровли и чердака, замена дверей выхода на чердак и ходового настила.