Внесены поправки в Регламент проведения госэкспертизы.

06.08.2013

Комитет города Москвы по ценовой политике в строительстве и государственной экспертизе проектов сообщает о внесении изменений в Административный регламент предоставления услуги «Проведение государственной экспертизы проектной документации и результатов инженерных изысканий».

Поправки в Административный регламент, подготовленные Москомэкспертизой, касаются сроков предоставления госуслуги, оснований для отказа в приеме документов и приостановления предоставления услуги. Новая версия Регламента утверждена и подписана врио Мэра Москвы С.С. Собяниным 31 июля 2013 года.

В связи с переводом госуслуг в электронный вид Регламент дополнен пунктом о том, что с 1 октября 2013 года прием запросов на предоставление услуги в отношении объектов, строительство и/или реконструкция которых финансируется за счет средств бюджета города Москвы, осуществляется только в электронной форме. В случае подачи заявителем документов с нарушением этого требования, с 1 октября ему будет отказано в приеме документов на госэкспертизу.

Меняются сроки предоставления госуслуги. Во-первых, в соответствии с федеральным законодательством срок предоставления услуги теперь будет исчисляться с момента подтверждения платы за проведение госэкспертизы, а не с момента регистрации запроса, как было в предыдущей версии Административного регламента. Во-вторых, в отношении жилых объектов капитального строительства, в том числе со встроенно-пристроенными нежилыми помещениями, не относящимися к уникальным, экспертиза проводится в срок не более 30 дней.

В новой редакции единственным основанием для отказа в предоставлении услуги является невозможность или отказ заявителя устранить выявленные недостатки. В этом случае предусмотрено оформление отказа в предоставлении услуги, тогда как ранее в такой ситуации выдавалось отрицательное заключение госэкспертизы. При этом на период устранения всех недостатков и внесения изменений в проектную документацию предоставление услуги может быть приостановлено на срок не более 30 дней.

Как уточнил и.о. Председателя Комитета И.М. Солонников, «новая редакция Регламента призвана упорядочить процедуру проведения госэкспертизы проектной документации и привести ее в соответствие с федеральным законодательством. Теперь законодательно закреплена норма, в соответствии с которой с 1 октября прием запросов на предоставление услуги госэкспертизы по объектам городского заказа принимаются в электронной форме. Кроме того, больше не будет выдаваться отрицательное заключение экспертизы при отказе от госуслуги. Что касается остальных изменений, они аккумулируют собранную к настоящему моменту практику работы с документами, подаваемыми в электронной форме через городской портал госуслуг. Не исключаю, что по прошествии некоторого времени в Регламент будут внесены и другие поправки для того, чтобы максимально упростить процедуру госэкспертизы и сделать ее максимально прозрачной и удобной для заявителя».

Источник: http://mke.mos.ru/