Валерий Леонов: Почти 500 подъемных платформ для маломобильного населения запроектированы в домах столицы

12:40 30.05.2019

Государственное автономное учреждение города Москвы «Московская государственная экспертиза» (Мосгосэкспертиза), подведомственное Москомэкспертизе, сообщает о результатах рассмотрения проектной документации на установку подъемных платформ в подъездах многоквартирных домов столицы для обеспечения комфортного доступа маломобильных групп населения.

Как сообщил председатель Москомэкспертизы Валерий Леонов, с начала 2019 года экспертами Мосгосэкспертизы выдано 16 положительных заключений на установку подъемных платформ в подъездах жилых домов столицы. С помощью подобных механизмов маломобильные группы населения, в том числе жильцы, передвигающиеся на инвалидных колясках, смогут беспрепятственно и безопасно подниматься на первую остановочную площадку лифта.

Платформы появятся в жилых домах шести округов столицы – САО, ЗАО, ВАО, СВАО, ЮАО и ЗелАО. Предусматривается комплекс работ, включающий установку подъемной платформы вертикального перемещения, обустройство входной группы, а также замену наружных и тамбурных дверных блоков с оборудованием их системой автоматического открывания и доводчиком.

«Как неоднократно заявлял Мэр столицы Сергей Собянин, социальная поддержка инвалидов – это безусловный приоритет правительства города. На рассмотрение в Мосгосэкспертизу на постоянной основе поступают проекты, направленные на улучшение качества жизни маломобильных групп населения столицы. Всего с 2017 года Мосгосэкспертиза согласовала 490 проектов на установку подъемных платформ в жилых домах города. Мероприятия по установке платформ реализуются в рамках программы «Социальная поддержка жителей города Москвы», – отметил Валерий Леонов.