Мосгосэкспертиза: Более 1,2 тысячи бюджетных объектов получили положительные заключения с начала года

11:37 05.04.2019

Государственное автономное учреждение города Москвы «Московская государственная экспертиза» (Мосгосэкспертиза), подведомственное Москомэкспертизе, сообщает о результатах деятельности за период с 9 января по 29 марта 2019 года.

Руководитель Мосгосэкспертизы Анна Яковлева сообщила о результатах работы организации за I квартал 2019 года.

«С начала 2019 года специалистами Мосгосэкспертизы было рассмотрено 2 445 комплектов проектной документации и выдано 1 918 экспертных заключений по государственной экспертизе и проверке достоверности определения сметной стоимости строительства. Из которых абсолютное большинство заключений – 1601 – положительные», – отметила руководитель Мосгосэкспертизы.

По объектам, финансируемым из бюджета города Москвы, специалисты Мосгосэкспертизы выдали 1 233 положительных заключения. Среди объектов, получивших положительные заключения, – проекты на проведение капитального ремонта, строительство и реконструкцию зданий, объектов транспортной и инженерной инфраструктуры. Из этого объема в I квартале выдано 31 положительное заключение государственной экспертизы по объектам метрополитена и 36 положительных заключений по программе реновации жилого фонда столицы.

«Важным направлением деятельности Мосгосэкспертизы остается снижение сметной стоимости столичного строительства при сохранении качества, безопасности и надежности всех проектных решений. Так, за три месяца работы в этом году по результатам экспертизы обеспечено общее снижение стоимости строительства объектов на 36,3 млрд рублей», – добавила руководитель Мосгосэкспертизы Анна Яковлева.