Итоги 1 полугодия 2013 года: снижение стоимости строительства объектов городского заказа по результатам экспертизы превысило 40,5 млрд руб.

31.07.2013

Комитет города Москвы по ценовой политике в строительстве и государственной экспертизе проектов сообщает данные по экономии бюджетных средств при строительстве объектов, финансируемых из бюджета Москвы: в 1 полугодии 2013 года по результатам госэкспертизы снижение стоимости строительства превысило 40,5 млрд руб.

Общее снижение стоимости объектов капитального строительства, финансируемых из столичного бюджета, по результатам государственной экспертизы в 1-ом полугодии 2013 года превысило 40,5 млрд руб. Из них по объектам транспортной инфраструктуры снижение составило более 16 млрд руб., объектам метрополитена – более 18 млрд руб., жилью – более 2 млрд руб., социальной инфраструктуре и объектам культуры – более 1 млрд руб., инженерным сетям – 1,3 млрд руб., инженерной подготовке территории и сносу – около 700 млн руб.

Сопоставление экономии бюджетных средств при строительстве объектов городского заказа в первом полугодии демонстрирует устойчивую положительную динамику за последние четыре года. Так, в 2010 год было сэкономлено 8,3 млрд руб., в 2011 – почти 22,5 млрд руб., в 2012 – немногим более 17 млрд руб., а в 2013 году – уже более 40,5 млрд руб.

В 1-м полугодии 2013 года экспертизой выдано 143 положительных заключений по объектам, строительство которых финансируется из бюджета города Москвы. Из них на объекты метрополитена выдано 21 заключение, объекты транспортной инфраструктуры – 15, жилые дома – 34, на объекты социальной инфраструктуры и объекты культуры – 8, инженерные сети – 16, инженерная подготовка и снос – 15 и другие.

По словам и.о. Председателя Комитета И.М. Солонникова, «исходя из представленных данных, экономия бюджетных средств показывает положительную динамику в последние 4 года. В текущем году мы уже вышли на рекордную экономию в 40,5 млрд руб., и это только по итогам 1-го полугодия. Для сравнения: в предыдущие 3 года в первом полугодии было сэкономлено суммарно 47,8 млрд руб. При сохранении тех же результатов работы мы прогнозируем к концу 2013 года общее снижение стоимости строительства объектов городского заказа на уровне 80 млрд руб.».

Данные по экономии бюджетных средств в 1 полугодии 2013 года подготовлены для доклада Мэру Москвы.

Источник: http://mke.mos.ru