Стоимость «теплых» стеновых панелей для Западного Дегунино снижена на 10%.

24.07.2013

Комитет города Москвы по ценовой политике в строительстве и государственной экспертизе проектов снизил стоимость на так называемые «теплые» стеновые панели, применяемые для строительства типовых жилых домов в Западном Дегунино.

В ходе проверки корректности расчетов на 10% была снижена стоимость на трехслойные панели для наружных стен с повышенными теплотехническими характеристиками, которые используются для строительства 5 жилых корпусов в районе Западное Дегунино. Кроме того, дополнительно снижена стоимость на блоки остекления, в среднем, на 5-7%.

Речь идет о пяти 17-этажных домах типовой серии П46М, общей площадью 77 тысяч кв. м., возводимых на месте бывшей производственной зоны «Коровино» по адресу улица Базовская владение 15. Планируется, что в первом квартале 2014 года эти дома уже примут первых жильцов.

Как уточнил и.о. Председателя комитета И.М. Солонников, «с 2012 года в строительстве городского жилья используются новые стеновые панели с повышенными теплозащитными показателями. Они снижают удельное потребление энергии на отопление и, тем самым, обеспечивают теплоэффективность жилых зданий. Сегодня уже можно говорить о том, что этап единичных экспериментальных проектов пройден, и мы вступили в фазу массового применения энергосберегающих технологий в строительстве жилья. Показателен и тот факт, что энергосберегающее домостроение не увеличивает стоимость строительства для столичного бюджета».

Источник: http://mke.mos.ru