Выданы заключения Госэкспертизы о строительстве школы и детского сада в районе Перово.

20.06.2013

Комитет города Москвы по ценовой политике в строительстве и государственной экспертизе проектов сообщает о рассмотрении проектной документации и выдаче заключений государственной экспертизы на строительство школы и дошкольного образовательного учреждения в районе Перово.

Проектной документацией предусмотрено строительство общеобразовательной школы на 550 мест и детского сада на 220 мест, расположенных по адресу ул. Перовская, вл. 66 Восточного административного округа города Москвы. Капитальное строительство этих объектов осуществляется в соответствии с Постановлением Правительства Москвы о возведении комплекса жилых домов на территории реорганизуемой производственной зоны, который ранее занимал Кусковский химический завод.

Строительство будет осуществляться за счет средств инвестора, которым выступает ОАО «Кусковский ордена «Знак почета» химический завод». Техническим заказчиком строительства является ОАО «Группа компаний ПИК».

Высотность зданий не превышает 4 этажей: школа размещается на 4-х этажах, детский сад – на 3-х. В целом комплексная застройка территории предполагает возведение 9 жилых домов, 2 зданий образовательного назначения, торгово-бытового центра с офисами и пристроенными гаражами-стоянками.

Проектируемая общеобразовательная школа предназначена для обучения учащихся в соответствии с программами 3-х ступеней образования (начальное, основное, среднее) и рассчитана на 22 класса наполняемостью до 25 учащихся каждый. Помимо универсальных и специализированных классов и учебных кабинетов, в школе будут размещены, в частности, студии хореографии, игровые комнаты, кружковые помещения, актовый зал, интернет-клуб и медиатека. Кроме того, школа вместит спальные помещения и помещения групп продленного дня для учащихся начальной школы. Спортивно-оздоровительная работа будет проводится на базе двух спортивных залов общей площадью более 688 кв. м. Для медицинского обеспечения учащихся предусмотрен блок медицинских помещений, включающий не только кабинет врача, процедурную и прививочную, но и кабинеты стоматолога, логопеда, психолога.

Проектными решениями предусмотрено благоустройство и зонирование территории школы на зону отдыха, физкультурно-спортивную и хозяйственную зоны. В зоне отдыха размещаются площадки для начальных, средних и старших классов, в физкультурно-спортивной – беговая дорожка, физкультурная, гимнастическая и универсальная спортивные площадки.

Дошкольное образовательное учреждение (ДОУ) рассчитано на 220 мест для детей от 1,5 до 7 лет. Состав групп детского сада представлен следующим образом:

- 2 группы для детей раннего возраста от 1,5 до 3 лет, наполняемостью 15 мест каждая (всего 30 мест);

- 8 групп по 20 мест для детей дошкольного возраста от 3 до 7 лет (всего 160 мест);

- 2 группы кратковременного пребывания для детей 6-7 лет, наполняемостью 15 мест каждая (всего 30 мест).

Предусматривается возможность пребывания детей-инвалидов в составе групп кратковременного пребывания.

Детские группы будут размещаться в зависимости от возраста в отдельных блоках, в каждом из которых будут располагаться раздевалка, игровая, столовая, спальня, туалет. В составе специализированных помещений предусмотрены залы для физкультурных и музыкальных занятий, помещения для кружков, предназначенные для групповых занятий творчеством (лепкой, рисованием, конструированием) и занятий с использованием портативной компьютерной техники. В блок медицинских помещений входят процедурная, медкабинет, кабинет физиотерапии и изолятор, включающий одноместную и двухместную палаты. Отдельным блоком предусмотрены кабинеты логопеда и психолога, а также комната для индивидуальных занятий.

На прилегающей территории детского сада будут оборудованы 12 детских площадок по количеству возрастных групп в детском саду и общая спортивная площадка.

В рамках создания безбарьерной среды обеспечены условия для беспрепятственного и удобного передвижения маломобильных групп населения как на прилегающих территориях (уклоны пешеходных дорожек, нескользкое покрытие и др.), так и внутри здания школы и детского сада (пандусы, поручни, рельефная фактура поверхности пола, подъемники, лифты и т.п.). Для визуализации информации применяются стандартные международные символы и пиктограммы. Дополнительно в здании школы будут установлены звуковые информаторы, маячки и информационные табло типа «Бегущая строка», а также система дистанционного наблюдения за инвалидами. Для детей-инвалидов будут оборудованы специальные места в раздевалке, столовой, актовом, спортивном и читальном залах, а также ученические места в классах.

Все помещения оборудуются системами автоматической пожарной сигнализации, дымоудаления и дымозащиты, вокруг зданий предусмотрен круговой проезд для спецтехники и другие меры пожарной безопасности. При этом время прибытия первого пожарного подразделения не превышает 6,7 минут.

Проектами предусмотрено применение комплекса специальных мероприятий по снижению удельного потребления энергоресурсов таких как автоматизация процессов теплопотребления, система автоматического управления освещением, освещение энергоэкономичными лампами с высокой степенью светоотдачи и меньшей мощности и другие энергосберегающие решения, а некоторые материалы заменены на более экологичные.

По словам и.о. Председателя Комитета И.М. Солонникова, школа и детский сад являются частью застройки комплекса жилых домов и осуществляются по индивидуальным проектам, что делает их более удобными и комфортными как для родителей, так и для детей. Ко времени сдачи школы и детского сада в эксплуатацию жилые корпуса будут уже построены, таким образом, жители нового жилого квартала будут полностью обеспечены соответствующей социальной инфраструктурой в шаговой доступности.

Источник: http://mke.mos.ru