Проект реконструкции усадьбы "Студенец" находится на новом согласовании.

03.07.2013

Комитет города Москвы по ценовой политике в строительстве и государственной экспертизе проектов сообщает, что проектная документация на восстановление и реконструкцию памятника садово-паркового искусства XVIII-XIX в.в. «Усадьба Студенец» в ПКиО «Красная Пресня» находится в стадии повторного рассмотрения Мосгосэкспертизой.

В 2004 году уже было выдано положительное заключение экспертизы на реконструкцию усадьбы «Студенец». В настоящее время в связи с возобновлением строительных и реставрационных работ потребовалась полная переработка проектной документации и ее новое согласование.

На текущий момент результаты инженерно-геологических и инженерно-экологических изысканий, поступившие на экспертизу, признаны соответствующими требованиям технических регламентов. Техническая часть проектной документации находится в стадии рассмотрения и доработки.

Как пояснил и.о. председателя Комитета И.М. Солонников, «в 2008-2009г.г. строительные и реставрационные работы в усадьбе «Студенец» были приостановлены. Поскольку мероприятия по консервации объекта тогда не были проведены, это, естественно, отразилось на общем техническом состоянии главного здания. После проведенного обследования конструкций сооружения проектная документация была откорректирована: в нее, в частности, были включены конструктивные решения, призванные восстановить устойчивость здания к расчетным нагрузкам».

Восстановление и реконструкция памятника садово-паркового искусства XVIII-XIX в.в. «Усадьба Студенец» предполагает воссоздание 3-х этажного главного здания на основе историко-культурных исследований. Восстанавливаемое главное здание усадьбы с флигелями на стилобате предназначается для проведения выставок, презентаций, приемов, общей вместимостью залов более 1000 человек. Здание будет оснащено самым современным технологическим оборудованием: автоматизированной системой управления оборудованием, концертно-театральной аппаратурой и др. В соответствии с недавним постановлением Правительства Москвы восстановительные и реставрационные работы должны завершиться к 1 июня 2014 года.

Источник: http://mke.mos.ru