Валерий Леонов: В районе Сокол отремонтируют библиотеку №25 им. Вс. Иванова

12:51 11.10.2018

Комитет города Москвы по ценовой политике в строительстве и государственной экспертизе проектов (Москомэкспертиза) сообщает о согласовании проектной документации для объекта: «Капитальный ремонт помещений библиотеки № 25 им. Вс. Иванова ГБУК г. Москвы «ЦБС САО» по адресу: улица Врубеля, д.13, район Сокол, Северный административный округ города Москвы.

Согласована проектная документация на проведение капитального ремонта библиотеки на севере столицы. Об этом сообщил председатель Москомэкспертизы Валерий Леонов.

«Как неоднократно заявлял Мэр Москвы Сергей Собянин, в городе сегодня уделяется особое внимание развитию библиотек. Столичные библиотеки модернизируются, превращаются в городские интеллектуальные культурные центры. Так, в районе Сокол в скором времени будут отремонтированы помещения библиотеки № 25 имени Всеволода Иванова», - заявил Валерий Леонов.

Здание библиотеки – одноэтажное, встроено-пристроенное к жилому дому. Проектными решениями в рамках работ по капитальному ремонту предусматривается расчистка и покраска фасадов здания, цветовое оформление в соответствии с колористическим паспортом объекта. В ходе ремонта заменят верхний элемент кровли, систему наружного водостока и покрытие козырька.

Ремонт внутри здания предусматривает укладку нового напольного покрытия во всех помещениях, устройство подвесных потолков, замену дверных и оконных блоков. В кабинетах административных и бытовых помещений, в помещениях для посетителей, закрытого фонда, абонемента, уборных и электрощитовой будет обновлена внутренняя отделка. Предусматривается полная замена системы хозяйственно-противопожарного и горячего водоснабжения, канализации и отопления.

По окончанию ремонта в библиотеке будут созданы условия для беспрепятственного передвижения по зданию и на пути к нему маломобильных групп населения. Так, будет обустроена входная группа, расширен входной тамбур, создана универсальная кабина, доступная для всех категорий граждан. Библиотека будет оборудована устройствами и средствами, предназначенными для облегчения посетителям ориентации в здании, акустическими устройствами и средствами информации, предназначенными для оказания помощи лицам с дефектами зрения, а также для дублирования визуальной информации в наиболее посещаемых местах.