В Москве открылись сразу семь новых станций Калининско-Солнцевской линии

15:39 30.08.2018

Мэр Москвы Сергей Собянин открыл движение по новому участку Калининско-Солнцевской линии метро от станции «Раменки» до станции «Рассказовка» в Новой Москве.

«Это огромная ветка метро, одна из самых крупнейших в Москве. Целые годы труда огромного коллектива строителей, сотрудников метрополитена, проектировщиков. Сегодня хорошее завершение этого проекта, которого ждали более полумиллиона человек», – отметил Сергей Собянин.

Новый участок Калининско-Солневской линии включает в себя семь станций: «Мичуринский проспект», «Озерная», «Говорово», «Солнцево», «Боровское шоссе», «Новопеределкино» и «Рассказовка».

Ожидается, что ввод в эксплуатацию новых станций улучшит транспортное обслуживание 600 тыс. москвичей, проживающих в районах Раменки, Проспект Вернадского, Очаково-Матвеевское, Тропарево-Никулино, Солнцево, Ново-Переделкино, поселениях Внуковское и Московский. Время на поездку в центр города сократится до 45 минут.

В перспективе Калининско-Солнцевская линия будет продлена до аэропорта «Внуково», а через центр столицы она будет соединена с действующим участком линии от станции «Третьяковская» – до станции «Новокосино».

Открытие одновременно семи станций метрополитена – большая редкость для столицы. Последний раз такой участок такой протяженности открыли почти 35 лет назад от «Серпуховской» до станции «Южная» Серпуховско-Тимирязевской линии.