Валерий Леонов: С начала года Мосгосэкспертиза согласовала 30 проектов на строительство и капитальный ремонт образовательных учреждений столицы

14:00 30.08.2018

Государственное автономное учреждение города Москвы «Московская государственная экспертиза» (Мосгосэкспертиза) сообщает о ходе рассмотрения проектной документации на строительство и капитальный ремонт образовательных учреждений в Москве в период с 1 января по 30 августа 2018 года.

Мосгосэкспертиза подвела итоги рассмотрения проектной документации на строительство и капитальный ремонт образовательных учреждений в столице с начала года. Об этом сообщил председатель Москомэкспертизы Валерий Леонов.

«По словам Мэра Москвы, за последние семь лет в столице было построено более 200 детских садов и свыше 80 школ. Строительство новых объектов образования и капитальный ремонт уже существующих зданий по-прежнему является приоритетом социальной политики Правительства Москвы. Так, Мосгосэкспертиза на постоянной основе проводит экспертизу проектов на строительство и проведение капитального ремонта образовательных учреждений. Всего с начала года положительные заключения получили 30 проектов в разных округах столицы. Среди согласованных проектов – строительство школ, детских садов, капитальный ремонт общеобразовательных школ и школ искусств. Многие из них встретят своих учеников уже этой осенью», - отметил Валерий Леонов.

С начала 2018 года экспертами согласовано 14 проектов строительства детских садов – в НАО (6), ЗелАО (2), ЮВАО (2), по одному - на юге, востоке, западе и северо-западе столицы. Также Мосгосэкспертиза согласовала семь проектов капитального ремонта общеобразовательных школ – в Восточном, Северо-Восточном (3) и Южном округах (3). Положительные заключения Мосгосэкспертизы на проведение капитального ремонта получили и пять столичных школ искусств и одна музыкальная школа. Кроме того, специалисты организации согласовали строительство школы в СВАО, блока начальных классов в Троицком административном округе, а также проект капитального ремонта бассейна в школе на востоке столицы.

Руководитель Мосгосэкспертизы Анна Яковлева также отметила, что несмотря на то, что большинство объектов реализуются на средства бюджета города, инвесторы принимают участие в развитии образовательной инфраструктуры столицы: «Из 30 проектов девять реализуются частными инвесторами, причем все это проекты нового строительства, что особенно приятно: сегодня бизнес понимает, что важно строить не только жилье, но и всю сопутствующую социальную инфраструктуру».