Валерий Леонов: Благодаря экспертизе проектов город сэкономил более 621 миллиарда бюджетных средств за 7 лет

16:17 27.10.2017

Комитет города Москвы по ценовой политике в строительстве и государственной экспертизе проектов сообщает о результатах деятельности Мосгосэкспертизы за 7 лет, по состоянию на 26.10.2017.

Председатель Москомэкспертизы Валерий Леонов рассказал об общем снижении сметной стоимости проектов, финансируемых из бюджета города Москвы, с 2011 года. На данный момент экономия бюджетных средств по результатам проведения экспертизы составила более 621 миллиарда рублей.

«Город уделяет самое пристальное внимание контролю расходования бюджета. Как неоднократно отмечал Мэр Москвы Сергей Собянин, сбалансированная бюджетная политика позволяет уделять больше внимания социальной сфере. Свою роль в этом процессе играет и разумная экономия средств, выделяемых на строительство, – на этапе проектирования и экспертизы, в рамках конкурсных процедур, - подчеркнул Валерий Леонов. - Ежегодно благодаря оптимизации сметных решений в рамках экспертизы город экономит от нескольких десятков миллиардов рублей до сотни. И каждый сэкономленный благодаря этому рубль – это новая возможность для развития города».

В 2011 году ежегодная экономия составила 76 миллиардов рублей, а к 2016 и 2017 годам ежегодная экономия достигла уже 97 и 102 миллиардов рублей, соответственно (2017 год – по состоянию на 26.10).