Валерий Леонов: Все бюджетные проекты Мосгосэкспертиза перепроверяет дважды

16:14 18.09.2017

Комитет города Москвы по ценовой политике в строительстве и государственной экспертизе проектов (Москомэкспертиза) сообщает о поэтапном снижении стоимости проектов и повышении качества проектов.

Все бюджетные проекты, поступающие на согласование в Могосэкспертизу, проходят двухступенчатую систему проверки. Об этом сообщил председатель Москомэкспертизы Валерий Леонов.

В ходе экспертизы проектной документации и результатов инженерных изысканий сметная стоимость проектов может быть оптимизирована до 15%. При проведении процедуры проверки начальной/максимальной цены контракта можно говорить в среднем о 14% оптимизации договорной цены.

«Для подтверждения правильности определения сметных расчетов все проекты, финансируемые из бюджета столицы, проходят еще одну ступень контроля – проверку достоверности определения сметной стоимости. Благодаря детальной проверке достоверности определения сметной стоимости процедура строительства еще на проектной стадии становится более прозрачной, тем самым минимизируются коррупционные риски», - заявил Валерий Леонов.