Мониторинг цен на строительные материалы, изделия, конструкции и оборудование.

31.05.2013

Начиная с 2013 года ГБУ «НИАЦ» выполняет комплекс работ по мониторингу текущих отпускных цен производителей и поставщиков основных видов материально-технических ресурсов, оказывающих наибольшее влияние на стоимость строительных объектов, финансируемых из бюджета города Москвы.

Ведение мониторинга осуществляется Научно-исследовательским аналитическим центром  в рамках выполнения государственных услуг с целью оптимизации сметно-нормативной базы ТСН-2001 и актуализации цен на материалы, изделия, конструкции и оборудование, необходимое для строительства объектов городского заказа.

• Комплекс работ реализуется на основе утвержденных методик и включает:
  • анализ данных сборника сметных цен ТСН-2001.1 на предмет актуальности и соответствия текущей ситуации  в строительстве;
  • анализ рынка производителей оборудования и материалов;
  • мониторинг стоимости материально-технических ресурсов, используемых при возведении объектов госзаказа города Москвы (дорожные и строительные материалы; полуфабрикаты; бетонные и железобетонные изделия; металлические изделия и конструкции; изделия из дерева и естественного камня; материалы и изделия для сооружений связи, радиовещания и телевидения, для систем водоснабжения, канализации и водостоков, тепло- и газоснабжения, вентиляции и кондиционирования воздуха; арматура; насосы; монтажные и электроустановочные материалы и изделия; электроконструкции, электроосветительное оборудование и кабели, в т.ч. для общественного транспорта).

На основе данных, полученных в результате мониторинга, НИАЦ будут разработаны сборники отпускных цен материально-технических ресурсов для дальнейшей актуализации сборников сметных цен территориальной сметной нормативной базы ТСН-2001. Сборники на материалы будут публиковаться ежемесячно, а на оборудование – ежеквартально.

В 2013 году предусмотрено введение Реестра мониторинга цен на строительную продукцию на основе Московского территориального строительного каталога (МТСК).