Валерий Леонов: На Комсомольском проспекте отремонтируют подземный пешеходный переход

11:16 28.03.2017

Комитет города Москвы по ценовой политике в строительстве и государственной экспертизе проектов (Москомэкспертиза) сообщает о согласовании проектной документации для объекта капитального строительства: «Капитальный ремонт подземного пешеходного перехода Комсомольский-1» по адресу: Комсомольский проспект, дом 49, соор.1, район Хамовники, Центральный административный округ города Москвы.

В районе Хамовники будет отремонтирован подземный пешеходный переход. Об этом рассказал председатель Москомэкспертизы Валерий Леонов.

«Подземный пешеходный переход расположен на Комсомольском проспекте. Ремонтные работы предусматривают замену инженерных коммуникаций, ремонт парапетов пандусов, стен, полов и потолков подземного перехода», - заявил Валерий Леонов.

Стены, ступени и полы в переходе будут облицованы гранитными плитами. Существующие поручни будут заменены на поручни из нержавеющей стали. Проектом предусмотрено устройство колясочных спусков с покрытием из термообработанных гранитных плит взамен существующих. Остекление павильонов лестничных сходов обновят.

Для беспрепятственного и удобного передвижения по переходу маломобильных групп населения предусматривается устройство предупреждающих тактильных указателей, а также устройство поручней на лестничных сходах в двух уровнях.

__________________________________

Продолжительность строительства определена на основании «Рекомендаций по определению норм продолжительности строительства зданий и сооружений, строительство которых осуществляется с привлечением средств бюджета города Москвы МРР-3.2.81-12» и составляет 3 месяца. По итогам государственной экспертизы сметная стоимость проекта снижена на 13,2% от заявленной сметной стоимости.