Валерий Леонов: В поселении Мосрентген отремонтируют дом с 75-летней историей

18:02 22.03.2017

Комитет города Москвы по ценовой политике в строительстве и государственной экспертизе проектов (Москомэкспертиза) сообщает о согласовании проектной документации для объекта капитального строительства: «Капитальный ремонт многоквартирного дома» по адресу: пос. Мосрентген, д. 5, поселение Мосрентген, Новомосковский административный округ города Москвы.

В поселении Мосрентген в Новой Москве будет отремонтирован жилой дом. Об этом сообщил председатель Москомэкспертизы Валерий Леонов.

«Трехэтажный жилой дом был построен по индивидуальному проекту 75 лет назад – в 1942 году. Для обеспечения дальнейшей безопасной эксплуатации здания проектной документацией предусмотрен комплекс мероприятий по капитальному ремонту строительных конструкций с сохранением существующей планировки помещений, а также восстановление инженерных коммуникаций», - заявил Валерий Леонов.

В ходе работ заменят покрытие кровли, восстановят штукатурный слой цоколя, отремонтируют штукатурно-окрасочный слой фасада здания, а также разрушенные участки кладки стен и столбов.

На чердаке предусмотрены ремонт и замена основных несущих элементов крыши, деревянной обрешетки, обработка огнебиозащитным составом конструкции чердачного перекрытия, восстановление вентиляционных шахт. В рамках ремонтных работ в подвальных помещениях будет выполнена просушка стен с последующим оштукатуриванием и окрашиванием. Стальные балки перекрытия над подвалом отремонтируют с восстановлением антикоррозионной защиты. На перекрытиях над повалом предусмотрено восстановление защитного слоя бетона.

_________________________________

По итогам государственной экспертизы сметная стоимость проекта снижена на 5,4% от заявленной сметной стоимости.