Валерий Леонов: На Большой Бронной отремонтируют 191-летний дом

16:27 10.02.2017

Комитет города Москвы по ценовой политике в строительстве и государственной экспертизе проектов (Москомэкспертиза) сообщает о согласовании проектной документации для объекта капитального строительства: «Капитальный ремонт многоквартирного дома» по адресу: Большая Бронная улица, д.7, Пресненский район, Центральный административный округ города Москвы.

Согласована проектная документация на капитальный ремонт жилого дома на улице Большая Бронная. Об этом рассказал председатель Москомэкспертизы Валерий Леонов.

«Проектом предусмотрен капитальный ремонт почти двухсотлетнего дома – здание было построено в 1826 году по индивидуальному проекту. В 1952 году дом был надстроен. Проектной документацией в доме предусмотрен комплекс мероприятий по капитальному ремонту строительных конструкций», - сообщил председатель Москомэкспертизы.

В ходе ремонта в доме будут отремонтированы фасады и восстановлен облицовочный слой цоколя. Деревянные конструкции кровли обработают огнебиозащитным составом. На чердаке предусмотрены дополнительное утепление по периметру, а также замена двери. В рамках работ в подвале обработают кирпичную кладку стен бактерицидным составом, восстановят коробы инженерных коммуникаций с обшивкой из гипсокартона, заменят окна, отремонтируют пол и стены с устройством гидроизоляции.

Проектной документацией предусмотрена замена общедомового освещения. В доме будут обновлены системы канализации, водоснабжения и отопления. В зонах замены коммуникаций по всему объему здания произведут восстановительный ремонт.

____________________________

По итогам государственной экспертизы сметная стоимость проекта снижена на 7,4% от заявленной сметной стоимости.