Собянин: Московские школы признаны одними из лучших в мире

15:50 25.08.2016

Мэр столицы Сергей Собянин рассказал о том, что школы Москвы вошли в список десяти лучших школ мира, по данным влиятельного рейтинга PISA (Programme for International Student Assessment).

«Нам очень важно сопоставлять результаты нашего московского образования с уровнем образования в других городах России, в других регионах, но мы, конечно, должны выходить уже на другой уровень, не только конкурируя со своими коллегами из других регионов страны, но и конкурируя с лучшими образовательными системами мира. Результаты, которые были получены в этих исследованиях, просто были поразительны. По сравнению с ведущими мировыми странами Москва, по таким базовым направлениям, как математическая грамотность, как читательская грамотность вошла в десятку мировых лидеров», - сообщил мэр.

Во время общегородского открытого августовского педагогического совета Сергей Собянин заявил, что таких высоких показателей получилось достичь благодаря тому, что в столице были сформированы крупные образовательные центры, были скорректированы системы финансирования школ, а также улучшены материальная база и система оплата труда.

«Конечно, не стоит уповать на эти результаты, необходимо понимать, что весь мир и другие регионы России работают над совершенствованием учебного процесса. Для того, чтобы московскому образованию не только соответствовать тем уровням, которые продемонстрировали в этом году, необходимо продолжать работу по улучшению учебы в московских школах. Конечно, мы будем укреплять материально-техническую базу, строить новые детские сады и школы, ремонтировать существующие, оснащать их современным оборудованием. Мы поставили задачу - в течение трех лет, в 2016-2018 гг., за счет городского бюджета на 100% обновить информационную базу школу, причем выведем ее на более высокий технологический уровень», - подчеркнул С. Собянин.

Мэр поделился информацией о том, какими учебниками в скором времени будут пользоваться московские школьники.

«Мы с вами достаточно долго бились над созданием электронных учебников, пособий. В конце концов, такой программный комплекс создан, который включает в себя и электронные учебники, и методические пособия, и дополнительные материалы. Мы в течение ближайших полугода-года опробируем его, послушаем ваши замечания, доработаем и будем активно внедрять во всех школах Москвы. Мы будем давать базовые методики, а вы как и прежде можете предлагать свои варианты, свои методики, пользоваться другими материалами. Я думаю, что это будет одна из крупнейших информатизаций школьного образования в стране», - сказал Сергей Собянин.

Исследование PISA – это международная программа по оценке успеваемости учащихся, которая начала работу 16 лет назад.