2 июля в Москве состоится ночной велопарад

11:26 28.06.2016
2 июля состоится второй ночной Московский Велопарад в поддержку развития велоинфраструктуры и за безопасность на дорогах. Мероприятие пройдёт в рамках проведения Фестиваля Moscow Urban Forum 2016 (28 июня — 3 июля, Манеж).

Ожидается, что в велопараде примут участие около 10 тысяч человек, в том числе российские и зарубежные спикеры Московского урбанистического Форума.
Желающие принять участие, но не имеющие своего велосипеда, могут воспользоваться общегородской сетью велопроката «Велобайк». В день проведения Московского Велопарада «Велобайк» традиционно предоставит скидки.

Протяженность маршрута второго ночного Московского Велопарада составит 18 км по центральным улицам города. Финишируют участники на Болотной площади, где их будет ждать дополнительная программа: показ лучших российских короткометражных фильмов, ночной велоквест и другие сюрпризы. Организаторы приглашают участников велопарада отобразить в своих костюмах и подсветке велосипедов основную тему мероприятия — «Город будущего».

После велопарада далеко живущие участники смогут добраться домой на любом из ночных маршрутов наземного транспорта, стоимость проезда в них не отличается от дневного тарифа, а провоз велосипедов — бесплатный. Также москвичи и жители пригородов смогут воспользоваться бесплатным провозом велосипедов в электричках.

Сбор участников — в 22:00 на Суворовской площади у театра Российской армии. Старт — в 23:00. Полные правила участия в велопараде размещены на официальном сайте мероприятия.

Мероприятие организуется проектом по развитию велокультуры Let's bike it! и Департаментом транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры Москвы.