Собянин: «Мичуринский проспект» станет первой полуподземной станцией московского метро

13:16 04.04.2016

Мэр Москвы Сергей Собянин посетил строящуюся станцию Московского метрополитена «Мичуринский проспект», и позитивно оценил высокие темпы строительства.

«Мы активно продолжаем строительство метро в сторону «Новопеределкино» и «Солнцево». Вы знаете, что основные работы от «Парка Победы» до «Раменок» близятся к завершению. Надеюсь, что все основные работы в этом году закончим, но мы, не дожидаясь того первого этапа, переходим ко второму этапу. И практически на всех станциях до «Рассказовки», включая «Новопеределкино» и «Солнцево», ведутся строительные работы. Они в разной степени готовности. Тем не менее мы считаем, что до конца 2017 г. те работы также будут в основном закончены», - рассказал мэр.

Станция важна как для местных жителей, так и для функционирования Третьего пересадочного контура, с которым будет связана как пересадочный узел: «В часы пик планируемая нагрузка составит до 23 тыс. человек в час. В основном это будут жители района «Раменки», которым до сих пор приходилось по 15-30 минут добираться до станции метро «Проспект Вернадского», - комментирует Собянин. Также он отдельно отметил, что это Мичуринский проспект станет первой полуподземной станцией в столице, а в оформлении будут учитываться факты о деятельности известного биолога Мичурина.

Заммэра по вопросам градостроительной политики и строительства Марат Хуснуллин доложил о ходе строительства станций и перегонов до «Рассказовки»: «Работа развернута на всех станциях в круглосуточном режиме. На сегодняшний день на данной линии работают одновременно восемь щитов. За ближайшие два месяца еще четыре щита перебрасываем с других линий».

Станция «Мичуринский проспект» Калининско-Солнцевской линии будет расположена вдоль Мичуринского проспекта, недалеко от 36 микрорайона Раменок. Её возведение осуществляется в рамках строительства участка Калининско-Солнцевской линии метро от станции «Раменки» до станции «Рассказовка». Протяженность данного участка составит 14,2 км, и на нем будет организовано семь станций: «Мичуринский проспект», «Очаково» (бывшая «Озерная»), «Говорово» (бывшая «Терешково»), «Солнцево», «Боровское шоссе», «Новопеределкино», «Рассказовка».